Лидер киргизской оппозиции задержан за "неправильное" оружие

Лидер киргизской оппозиции задержан за "неправильное" оружие
Один из лидеров киргизской оппозиции Омурбек Текебаев задержан в субботу сотрудниками милиции за нарушение правил хранения и транспортировки оружия. Вместе с Текебаевым за "попытку проведения несанкционированного митинга" задержаны еще несколько известных в стране людей.

Один из лидеров киргизской оппозиции и руководитель партии "Ата- Мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев задержан в субботу сотрудниками милиции в Кара-Бууринском районе Таласской области за нарушение правил хранения и транспортировки оружия.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД республики, у Текебаева обнаружены при себе документы, разрешающие владение найденными в салоне его автомашины карабином "Сайга", винчестером и травматическим пистолетом. Однако во время досмотра оружие "находилось заряженным и не в чехле", что является грубым нарушением правил пользования. Кроме того, магазин одного из карабинов был "переделан вопреки нормам".

В МВД также сообщили, что вместе с Текебаевым за "попытку проведения несанкционированного митинга" задержаны еще несколько известных в стране людей, в том числе, бывшие руководители МИД республики Роза Отунбаева, Аликбек Джекшенкулов и руководитель парламентской фракции социал-демократов Бакыт Бешимов. В МВД подчеркивают, что районные власти не давали разрешение на проведение акции сторонников оппозиции.

Сообщение о задержании Текебаева и ряда других лидеров киргизской оппозиции обнародовано СМИ республики несколько часов назад. По словам лидера "Ата-Мекен", он с единомышленниками намеревался принять в субботу участие в конференции оппозиционных сил в Кара-Буринском районе, однако мероприятие "было сорвано милицией".