Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Суд не стал менять Навальному условный срок на реальный


фото ИТАР-ТАСС

Люблинский суд Москвы вернул ФСИН представление об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный по делу "Кировлеса".

Люблинский суд Москвы вернул ФСИН представление об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный по делу "Кировлеса", передает "Интерфакс". "Представление ФСИН было возвращено в связи с ненадлежащим оформлением", — сообщили в районном суде. Ранее ФСИН направила в суд представление, в котором требует заменить Алексею Навальному условный срок на реальный по делу "Кировлеса" в связи с нарушением им условий испытательного срока.

18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела — Петр Офицеров — был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в размере 500 тысяч рублей.

2 сентября 2014 года Мосгорсуд признал законным решение Люблинского суда о продлении на три месяца испытательного срока Навальному, в связи с обвинительным приговором о хищении на предприятии "Кировлес". Пресненский суд Москвы 19 февраля назначил Навальному наказание в виде 15 суток ареста по административному делу, которое было возбужденно в отношении него в связи с событием 15 февраля. Тогда оппозиционер с соратниками раздавал в метро листовки. Навальный был признан виновным в повторном нарушении порядка проведения митингов (статья 20.2 часть 8 КоАП РФ).

После оглашения постановления адвокат Вадим Кобзев заявил, что ФСИН в связи с вынесенным приговором может потребовать ужесточения наказания для Навального по делу "Кировлеса". По его словам, при вынесении решения о продлении Навальному испытательного срока на три месяца Люблинский суд указал, что оппозиционер не должен впредь совершать административных правонарушений.