Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Эстафета Победы прибыла на Урал

К 70-летию Великой Победы готовятся ветераны пограничной службы. Они проводят Эстафету Победы сразу по нескольким странам. Сегодня пограничники прибыли на Урал.

К 70-летию Великой Победы готовятся ветераны пограничной службы. Они проводят Эстафету Победы сразу по нескольким странам. Сегодня пограничники прибыли на Урал.

Военные возлагают цветы к монументу «Седой Урал». Так торжественно пограничники начинают митинг в рамках Эстафеты Победы. Одновременно две колонны выдвинулись из городов-героев Бреста и Мурманска, чтобы проехать по внешней границе стран СНГ: через всю Россию, Киргизию, а также Республики Таджикистан и Азербайджан и встретиться с ветеранами пограничной службы. «Пограничники первыми встречали врага, первыми его громили, первыми закладывали на алтарь победы свой вклад», — отмечает заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области Владимир Иващенко.

В Екатеринбурге участников эстафеты встречают несколько десятков ветеранов-пограничников. В 1969 году Михаил Тюгарин служил на Дальнем Востоке во время Советско-китайского конфликта на острове Даманский. Тогда, вспоминает, нескольким десяткам советских пограничников приходилось стоять против трех сотен китайских солдат. «Меня призвали в Дальневосточный округ, а Даманский — это Тихоокеанский пограничный округ, так вот во время боевых действий мы там неделю жили в БТРах, ждали, вдруг будет расширение», — рассказывает ветеран пограничной службы Михаил Тюгарин.

Михаилу повезло, тогда двум странам удалось прийти к соглашению. Но в какие только ситуации не попадали пограничники. Сегодня истории об их подвигах передают юным воспитанникам патриотических отрядов. Семен точно решил, когда вырастет, станет военным. «Хочу служить на границе, потому что там больше всего ответственности нужно. Я люблю ответственность», — поделился участник отряда юных друзей пограничников Семен Жуков.

В Екатеринбурге участники Эстафеты Победы пробудут всего один день и дальше двинутся в путь. Завтра пограничники отправятся в Нижний Тагил, чтобы передать эстафету местным ветеранам. Завершится автопробег 28 мая в Москве.