Австралия выводит свои войска из Ирака

Австралия выводит свои войска из Ирака
Большинство австралийских военнослужащих, занятых в военных действиях в Ираке, в ближайшее время вернется на родину. Об этом в четверг заявил министр обороны Австралии Роберт Хилл. В мае в Австралию вернутся фрегаты "Анзак" и "Дарвин" и 14 истребителей.
Большинство военнослужащих австралийского контингента войск, занятых в военных действиях в Ираке, в ближайшее время вернется на родину. Об этом в четверг объявил министр обороны Австралии Роберт Хилл.

По его словам, правительство решило заметно уменьшить свое военное присутствие в Ираке. "Задачи, поставленные перед 2 тысячами австралийских военнослужащих, выполнены", и теперь они могут вернуться домой, сказал Хилл.

В мае в Австралию вернутся фрегаты "Анзак" и "Дарвин", 14 истребителей Ф/А-18 "Хорнет", группа спецназначения австралийских ВВС, а также аквалангисты, принимавшие участие в разминировании акватории Персидского залива.

В то же время, по словам главы австралийского оборонного ведомства, Австралия намерена оставить в Ираке часть своих военнослужащих и техники. В их числе фрегат "Сидней" и два транспортных самолета С-139 "Геркулес".