С Развозжаева сняли штраф за незаконное пересечение границы


Фото ТАСС.

Леонид Развозжаев сохранит 150 тысяч рублей. Штраф на такую сумму с него за незаконное пересечение границы в рамках дела об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года отметил Верховный суд Российской Федерации.

Леонид Развозжаев сохранит 150 тысяч рублей. Штраф на такую сумму с него за незаконное пересечение границы в рамках дела об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года отметил Верховный суд Российской Федерации.

Верховный суд 18 марта 2015 года рассмотрел апелляционные жалобы защиты оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева на приговор Московского городского суда, сообщает "Интерфакс".

Прокурор в ходе рассмотрения апелляции заявил суду, что считает возможным смягчить наказание Леониду Развозжаеву в этой части о незаконном пересечении границы, так как срок давности по данной статье истек к моменту апелляции.

Мосгорсуд 24 июля 2014 года приговорил Удальцова и Развозжаева к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы каждого за организацию массовых беспорядков на Болотной площади и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории России. Гособвинение просило суд приговорить оппозиционеров к восьми годам лишения свободы каждого.

Оппозиционеры были признаны судом виновными в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков (часть 1 статьи 212, часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 Уголовного кодекса России).

Развозжаев был признан судом виновным также в незаконном пересечении государственной границы по части 1 статьи 322. Суд постановил взыскать с него штраф в размере 150 тысяч рублей. Защита с приговором суда не согласилась.

По мнению адвокатов фигурантов, приговор Мосгорсуда должен быть отменен, а их подзащитные оправданы в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Адвокаты Развозжаева и Удальцова настаивают на незаконности и политизированности процесса.

Ранее по инкриминируемым Удальцову и Развозжаеву статьям на 2,5 года колонии общего режима был осужден активист "Левого фронта" Константин Лебедев, отбывающий наказание в СИЗО "Лефортово". Лебедев полностью признал свою вину. Дело Лебедева было рассмотрено в особом порядке. 24 апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. 6 мая 2014 года он покинул СИЗО.