40 процентов россиян следят за расследованием убийства Немцова


Фото ТАСС.

Социологи из "Левада-Центра" публикуют результаты опроса, в котором пытались выяснить отношение россиян к оппозиционному политику Борису Немцову, убитому в конце февраля в Москве.

Социологи из "Левада-Центра" публикуют результаты опроса, в котором пытались выяснить отношение россиян к оппозиционному политику Борису Немцову, убитому в конце февраля в Москве. Как оказалось, 42% россиян следят за ходом расследования, а 48% специально за этим не следят, но что-то слышат о ходе следствия. Каждый десятый (10%) не в курсе расследования убийства.

В то же время у 37 % респондентов информация об убийстве Немцова не вызвала никаких особых чувств. 26 % испытали сочувствие, ощущение горя (26%), недоумение (17%), возмущение и гнев (8%), тревогу и страх (7%), передает "Интерфакс". Опрос проводился 13-16 марта среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Разделились мнения россиян о том, будут ли найдены заказчики преступления: 44% не верят в то, что их найдут, 33%, напротив, исполнены оптимизма в этом вопросе, 23% затруднились с ответом. Каждый пятый (21%) полагает, что "скорее назначат "виновными" каких-то случайных людей, стрелочников, а реальные виновники останутся в тени". Затруднились ответить 18%. В причастность российских властей к убийству Немцова 58% россиян не верят. Противоположного мнения придерживаются 15% респондентов, затрудняются ответить 26% опрошенных.

Социологи также спросили россиян, кто для них Немцов. Для 50% респондентов это известный российский политик, 31% вспомнили о его губернаторстве в Нижегородской области; 22% воспринимают его как одного из лидеров российской оппозиции; 16% помнят Немцова депутатом Госдумы РФ. Еще 14% россиян вспомнили о том, что Немцов в свое время считался преемником Бориса Ельцина.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По делу арестованы пять обвиняемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север". Все обвиняемые отказываются сотрудничать со следствием.