Иркутск прощается с Валентином Распутиным


фото: Russian Look

Прощание с Валентином Распутиным проходит в Иркутской области, где родился и долгое время жил писатель. Сегодня его тело предадут земле на территории Знаменского монастыря в Иркутске.

Прощание с Валентином Распутиным проходит в Иркутской области, где родился и долгое время жил писатель. Сегодня его тело предадут земле на территории Знаменского монастыря в Иркутске, сообщает ТАСС. Накануне в Москве отпевание Распутина совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Проститься с писателем в храм Христа Спасителя пришли около 2 тысяч человек. Среди них — государственные и общественные деятели, писатели. Возложил цветы и президент России.

Прощание с Распутиным в Иркутске началось в 9:00 по местному времени и продлится до 13:00. С понедельника в регионе объявлен траур. Писатель скончался в московской клинике 14 марта, не выйдя из комы. 15 марта ему исполнилось бы 78 лет.

Валентин Распутин родился в 1937 году в поселке Усть-Уда на Ангаре, в 300 километрах от Иркутска, в крестьянской семье. Закончил историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, работал журналистом. Печатать прозу начал в 1965 году, в 1967-ом вступил в Союз писателей СССР. Самые известные произведения — повести "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Пожар".

Родственники приняли решение похоронить Валентина Распутина на территории Знаменского собора, одного из старейших в Сибири. Согласие на это дал митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Православный женский Знаменский монастырь — один из старейших в Сибири. На территории монастыря расположен некрополь. Здесь похоронены путешественник Григорий Шелихов, декабрист Николай Панов, епископ Иннокентий, княгиня Трубецкая и дети Трубецких.