"Развод" туристов на Манежной: в главной роли – "Нагиев"

По прогнозам синоптиков, в течение дня воздух в Москве прогреется от 4 до 6 градусов выше нуля, в Подмосковье - от 3 до 8 градусов тепла
По прогнозам синоптиков, в течение дня воздух в Москве прогреется от 4 до 6 градусов выше нуля, в Подмосковье - от 3 до 8 градусов тепла
С точностью, которой могли бы позавидовать синоптики, действовали аферисты, обиравшие на столичных улицах иностранцев. Из их бумажников после встречи с мошенниками пропадали крупные суммы. И речь не о банальном воровстве. Многие из пострадавших так и не поняли, что стали жертвами обмана.

С точностью, которой могли бы позавидовать синоптики, действовали аферисты, обиравшие на столичных улицах иностранцев. Из их бумажников после встречи с мошенниками как ветром сдувало крупные суммы. И речь не только о банальном воровстве. Многие из пострадавших так и не поняли, что стали жертвами обмана.

Это было не банальное мошенничество, а целый театральный спектакль, хорошо поставленный, неплохо сыгранный, и, главное, рассчитанный на иностранную аудиторию. Место действия – Манежная площадь. Жанр – трагифарс.

От рук аферистов страдали только иностранцы. Наших на такой схеме не проведешь. Пока иностранец любовался видами Москвы (направо – Тверская, налево – Кремль), под ногами у него оказывалась пачка купюр. Порядочный гражданин деньги поднимал, догонял обронившего. Мошенник вместо благодарности начинал возмущаться: денег в пачке было больше.

Тут же рядом появлялся человек в штатском, представлялся милиционером. И на чистом английском интересовался, что происходит. Неужели дорогой гость столицы ворует деньги у добропорядочных москвичей? И просил туриста предъявить кошельки и карманы. "И уже из кошелька ловкостью рук извлекали сумму. Так психологически людей обрабатывали, что человек сразу не понимает, что его обманули. И только после того, как преступники скрываются, понимают и обращаются к нам", – рассказывает Александр Пасичный, начальник следственного отдела ОВД "Китай-город".

Двое потерпевших европейцев заявили, что у них украли 250 тысяч рублей. После их обращения в милицию одного мошенника удалось задержать. При нем было фальшивое удостоверение. Русскому смешно, иностранцу – страшно. Значок с гербом, с надписью "Охрана" и липовые права на имя артиста Дмитрия Нагиева. "Предоставлялось такое удостоверение, он представлялся сотрудником полиции, он открывал быстро и потом прятал в карман", – поясняет Пасичный.

Псевдополицейский оказался старым знакомым следователей – уже отбывал срок за подобное преступление. Сейчас дожидается суда по статье "мошенничество в крупных размерах". Так что спектакли на Манежной площади пока играть некому. Туристам из зрелищ остался только осмотр достопримечательностей. Но вообще-то их предупреждали: не терять бдительность, даже когда голова от городских красот кружится. "Я свой бумажник всегда держу близко к сердцу, не только в России. И не достаю без повода. Здесь обмануть и обокрасть могут так же, как в любой другой столице", – считает турист из Германии Маркус Фиро.

Сейчас следствие выясняет, сколько туристических кошельков пострадали от рук мошенников. Что не так-то просто – большинство иностранцев вообще не заявляли в милицию. А если и заявляли, то давно покинули пределы нашей Родины.