Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Константин Косачев: через год Барак Обама сменит команду

Нынешняя команда президента США - временная, он будет с ней работать год-два, а потом сменит. Такое мнение высказал глава думского комитета по международным делам Константин Косачев
Нынешняя команда президента США – временная, он будет с ней работать год-два, а потом сменит. Такое мнение в интервью телеканалу "Вести" высказал глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Новому президенту США не удастся быстро уйти из Ирака, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Вести".

"Наверное, у него есть амбиции что-то сделать быстрее, но я подозреваю, что это вряд ли удастся, потому что вывести американские войска из Ирака в том состоянии, в котором продолжает находится Ирак, это значит оставить страну в состоянии хаоса и это совершенно точно не отвечает американским интересам", – считает Косачев.

"Есть соглашение о стратегическом партнерстве между США и Ираком, и это соглашение предусматривает к середине лета этого года вывод американских войск внутрь крупных населенных пунктов, – сказал депутат. – Они уже не будут контролировать территорию страны между городами, между крупными деревнями, а вот окончательный вывод планируется к концу 2011 года и, на мой взгляд, здесь уже Обаме нечего будет добавлять". "Ему будет необходимо выполнять тот график, который был согласован его предшественником", – подчеркнул Константин Косачев.

Вместе с тем Константин Косачев отметил, что Барак Обама является одним из самых перспективных президентов США, у него огромный кредит доверия.

"Его рейтинг составляет около 80 процентов и это позволит ему оперативно реагировать на все возникающие вопросы", – сказал Косачев. "Обама с первых минут задает темп команде, в отличие от его предшественников, которым требовалось несколько дней на раскачку, – отметил парламентарий. – Он человек молодой, амбициозный, ему хочется творить чудеса". "Оперативные решения нужны сейчас как никогда раньше", – добавил он. По мнению Косачева, нынешняя команда президента Обамы, состоящая в основном из людей, работавших с предыдущим руководством США, "временная".

"Он будет работать с ней год или два, – считает глава думского комитета по международным делам. – Убежден, что через некоторое время он сменит команду, и мы увидим нового президента Обаму".