Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: американские спецслужбы не боятся нарушать законы Швейцарии


фото EPA

Швейцария выполняет роль так называемого "перекрестка" для американской разведки. Он отметил, что американские агенты комфортно чувствуют себя в спокойной альпийской стране и, нарушая швейцарские законы, чувствуют себя безнаказанно.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал, что Швейцария выполняет роль так называемого "перекрестка" для американской разведки. Он отметил, что американские агенты комфортно чувствуют себя в спокойной альпийской стране и, нарушая швейцарские законы, чувствуют себя безнаказанно. Об этом Сноуден рассказал в интервью тележурналисту Дариусу Рошбэну в начале марта. Бывший разведчик и сам когда-то работал под прикрытием в Швейцарии.

Эдвард Сноуден особенно отметил Цюрих с "исключительным потоком капиталов" и Берн, где осуществляются "международные обмены", включая вопросы двусторонних отношений с ЕС. Именно эти города представляют наибольший интерес для разведчиков, сказал он. "Здесь находятся международные штаб-квартиры: Объединенных Наций, ВТО, ВОЗ, МККК, представительства государств, посольства. Много организаций в одном городе!", — пояснил он причины интереса спецслужб к Швейцарским городам и, в частности, к Женеве.

На вопрос о том, опасались ли американские агенты швейцарской контрразведки, Сноуден ответил отрицательно. По его словам, службы Швейцарии не считаются подлинной угрозой", в отличие, например, от французских. "Швейцарские спецслужбы малы и во многих отношениях находятся под американской властью", — аргументировал он.

Эдвард Сноуден обнародовал сведения о глобальной программе слежки АНБ. После этого, в 2013 году он получил временное убежище в России. В США ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Сноудену грозит большой тюремный срок. Американские власти считают Сноудена предателем и не собираются его прощать, передает ТАСС.