Латышам советуют готовить топоры к войне

В Прибалтику продолжают прибывать американская военная техника и солдаты. В Латвии уже выгрузили 120 единиц бронетехники, включая танки Abrams и бронемашины Bradley. 20 марта в Эстонии приземлились 14 американских истребителей F-16.

В Прибалтику продолжают прибывать американская военная техника и солдаты. В Латвии уже выгрузили 120 единиц бронетехники, включая танки Abrams и бронемашины Bradley. 20 марта в Эстонии приземлились 14 американских истребителей F-16.

Американо-прибалтийские учения — крупнейшие у наших границ за все постсовесткое время — только начинаются, а военные Соединенных Штатов уже ведут себя в местных городах как хозяева — никого за людей не считают, держат себя нагло, по-хамски.

Американская военная техника находится за ограждениями. Это военная база в Адажи в 35 километрах от Риги. Здесь находятся мишени для стрельбы. Военные готовятся к учениям. Слышны звуки выстрелов, летают вертолеты. Пешие колонны — прямо на дороге. Бойцов в полной экипировке, с маскировочной листвой на касках ведут на задание. Проходят марш-броски натовских военных.

Бойцы движутся сквозь лесополосу. На плечах — ручные противотанковые гранатометы, в разгрузке — гранаты, патроны для автоматов. На форме нет ни одного опознавательного знака — специально, чтобы вражеский снайпер не мог отличить солдата от командира. Это запретная территория, находиться журналистам без разрешения здесь нельзя. При виде машины с репортерами командир подразделения начинает подавать знак, чтобы съемочная группа "Вестей недели" быстро проезжала мимо.

Происходит загрузка военных. Они — в полной экипировке, у них закрыты лица. Они с рюкзаками. В руках — автоматы. Похожие на М16. Они садятся в машину и уезжают куда-то в лес.

Меньше чем в трех километрах от базы, где разрываются снаряды, играют в футбол дети. Это военный городок. К стрельбе здесь, конечно, привыкли, но такой канонады, как в дни натовских учений, местные не слышали давно. Впрочем, рассказывают об этом нехотя и чуть ли не шепотом — рядом регулярно дежурят военные.

"Окна трясутся от того, что вертолеты летают и на полигоне пушки стреляют. Нам не нравится, что они с оружием в магазин ходят и во всем обмундировании. Это нервирует население. Если бы это ночью делали, население этого не видело бы, а так нагнетают обстановку", — жалуются местные жители.

Ни власти Латвии, ни руководство НАТО при этом танки в городе скрывать даже не пытались. Везли эшелонами. Демонстративно. Официальная позиция Риги: эти учения нужны для поддержания мира в Латвии. Зачем при этом отрабатывают наступательные операции, не комментируют.

"Идет реальная подготовка, чтобы холодная война в любой момент могла перейти в горячую фазу. Для этого в Латвии восстановлены самые серьезные объекты военной инфраструктуры, которые остались в наследство еще с советских времен. Это, например, аэродром, который имеет стратегическое значение для НАТО. Его можно использовать для нанесения авиаударов по Санкт-Петербургу и Москве", — отметил Эйнарс Граудиньш, политолог, правозащитник.

Впрочем, пока у военных напугать получается разве что местных жителей. Центр Риги. Отель "Альберт". В нем живут американские военные. Примерно в 5 утра четверо десантников 173-й бригады армии США возвращались из ночного клуба. После того как таксист показал на счетчик, завязалась драка. По словам местных жителей, натовские военные считают себя высшей расой.

Запад страны. Город Вентспилс. В течение недели здесь жили натовские моряки. Днем — на учениях, вечером выходили в город. Съемки с уличной камеры. На кадрах — символ города — корова. Возле скульптуры обычно гуляют женщины и дети. Натовские военные издевались над символом около часа.

Досталось не только памятникам.

"Был очень неприятный случай, когда два голландца зашли в кафе и спустили штаны. А в кафе был народ. У нас не принято это. Это плохо кончилось", — сказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс. — Матросы, например, срывали цветы с клумб, чтобы подарить их женщинам. Хорошо, но только не с клумбы".

Американские военные, которые прибыли на прошлой неделе, с рижскими ночными работницами обходятся без подарков. "Американцы — самые жесткие. Я решила дойти до бара. Ко мне подошел один из американских военных и спросил, говорю ли я по-английски. Я ответила, что говорю, и пошла дальше. Он схватил меня за волосы и сказал, что еще не закончил со мной. Да кто он мне такой?!" — вспоминает одна из девушек.

Чтобы оправдать присутствие американцев, местная пресса ежедневно рапортует: Россия наращивает силы и вот-вот вторгнется в Латвию. Газетный заголовок — "Россия инвестирует в войну миллиард". И вроде должно стать понятно, зачем Пентагон в ближайшее время разместит три тысячи военных в странах Балтии, о чем сообщается тут же.

"Правительство пойдет на все уступки Америке, на ее требования, потому что оно уже зависимо в какой-то мере и экономически. Америка кое-что дает. Это неправильно. Это чисто агрессивные замыслы, ведь где бы Америка ни побывала, начинается бардак. Запад республикам Советского Союза, кроме бандитизма и проституции, ничего не дал", — считает Александр Бугшеров, ветеран ВОВ, полковник.

Александр Бугрешов — ветеран Великой Отечественной. После этих слов его дочь Татьяна поскорее увела его с улицы — на балконах собралось много слушающих соседей. Боевые медали отца прикрывала курткой — советские ордена открыто в Латвии носить запрещено.

64-летняя Валентина Муратова Георгиевскую ленту тоже надевает только дома. К ней полицейские конвои ездят регулярно. С коллегами она учредила фонд, который собирал гуманитарную помощь для пострадавших жителей Донбасса. Почти сразу после того как они разместили объявление о сборе одежды, медикаментов, генераторов, за ними начали пристально следить.

"Я пришла домой, а у меня выбита дверь. У меня были лекарства, а полицейский сказал, что я — наркоманка, он начал глумиться надо мной. У меня забрали два компьютера, два телефона", — вспоминает Валентина Муратова.

"Танков по количеству явно недостаточно для того, чтобы совершить нападение на Россию, но вполне достаточно, чтобы запугать инородцев — русских, евреев поляков, которые здесь живут. Наши власти устроили такую модель общественного развития, что у нас на верхушке общества находятся представители высших позиций — титульной нации — а низы социальной лестницы занимают прочие инородцы. Это очень опасная пирамида", — считает Александр Гапоненко, президент Института европейских исследований.

Формировать свой "Правый сектор" (запрещена в РФ) здесь уже начали. Как сообщает латвийское информационное агентство LETA, Министерство внутренних дел Латвии готовит памятку для жителей страны. Наиболее активным предлагается на случай войны запастись топорами и относиться с подозрением ко всем, кто не похож на них самих, и извещать об этом правоохранительные органы.

"Нужно собрать сумку с самым необходимым — деньгами, документами, банковской карточкой, резервным мобильным телефоном, портативным радиоприемником, ножом, топором, зажигалкой, лекарствами, продуктами питания и другими предметами первой необходимости", — говорится в памятке.

Несмотря на то что многие новость восприняли как шутку, содержание рекомендаций 18 марта обсуждали представители Министерства обороны, Госканцелярии и парламентской комиссии.