Дмитрий Медведев прибывает с официальным визитом в Узбекистан

Президент России Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым
В Кремле уверены, что переговоры Медведева с узбекским лидером Исламом Каримовым подтвердят стратегический характер партнерства Москвы и Ташкента
Президент России Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым
В Кремле уверены, что переговоры Медведева с узбекским лидером Исламом Каримовым подтвердят стратегический характер партнерства Москвы и Ташкента
Президент России Дмитрий Медведев 22 января начинает двухдневный государственный визит в Узбекистан. В Кремле уверены, что его переговоры с узбекским лидером Исламом Каримовым подтвердят стратегический характер партнерства Москвы и Ташкента.

Президент России Дмитрий Медведев 22 января начинает двухдневный государственный визит в Узбекистан. В Кремле уверены, что его переговоры с узбекским лидером Исламом Каримовым подтвердят стратегический характер партнерства Москвы и Ташкента и позволят значительно укрепить торговые отношения между двумя странами.

Этот визит в Узбекистан станет первым для президента Медведева. Однако глава государства хорошо знаком со своим узбекским коллегой: Ислам Каримов неоднократно посещал Россию, а его двусторонние переговоры с Медведевым проходили "на полях" многих международных встреч. Последний раз Каримов побывал в Москве в сентябре 2008 года на саммите ОДКБ, тогда же состоялась беседа двух лидеров, поступило официальное приглашение российскому президенту посетить Узбекистан с визитом.

Сотрудник администрации президента РФ сообщил ИТАР-ТАСС, что визит Медведева в Узбекистан "начнется с посещения Самарканда - родного города Ислама Каримова, там пройдет неформальная встреча лидеров двух стран". "На следующий день (23 января) в Ташкенте запланированы переговоры в расширенном составе с участием членов российской и узбекской делегаций, в составе которых руководители министерств и ведомств, парламентарии, представители крупнейших национальных компаний", - добавил источник в Кремле.

"Саммит в Узбекистане призван стать продолжением активно развивающихся контактов и доверительного диалога на высшем уровне, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества", - убеждены в Кремле.

По словам собеседника агентства, "значительное внимание в ходе переговоров будет уделено перспективам наращивания двустороннего торгово-экономического взаимодействия, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе, авиастроении, транспорте, горнодобывающей промышленности". По данным Кремля, "товарооборот между двумя странами в январе - ноябре 2008 года составил 3 миллиарда 87,7 миллиона долларов, что на 5,6 % выше показателя того же периода 2007 года". При этом "экспорт достиг 1 миллиарда 850,6 миллиона долларов (рост на 18,8 %), а импорт составил 1 миллиард 237,1 миллиона долларов".

"В Узбекистане активно работают такие российские компании, как "Газпром", "ЛУКойл", "Стройтрансгаз", "Зарубежнефтегаз", "ТЕХНОПРОМЭКСПОРТ", "Зарубежнефть", Группа компаний "Волга-Днепр", Западно-Уральский машиностроительный концерн и другие", - рассказал источник.

"Одной из центральных тем беседы станет проблематика обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, расширения взаимодействия двух стран в нейтрализации самых опасных на сегодня вызовов - международного терроризма и оргпреступности, координации усилий в борьбе с наркоугрозой", - сказали в Кремле. Военно-техническое сотрудничество РФ и Узбекистана играет важную роль в обеспечении стабильности в центрально-азиатском регионе. Оно основано на Договоре о развитии сотрудничества в военной области, расширяющих его документах. В 2001 году страны заключили соглашение о совместном применении ВВС и ПВО в целях обеспечения безопасности воздушного пространства.

"Среди других актуальных вопросов международной повестки дня особое внимание будет уделено проблематике мирового финансового кризиса, а также сотрудничеству России и Узбекистана в рамках усилий мирового сообщества по содействию внутриафганскому урегулированию и экономическому возрождению этой страны", - отметил источник.

Президенты также "рассмотрят вопросы, связанные с деятельностью Шанхайской организации сотрудничества в свете подготовки к намеченному на лето 2009 года саммиту ШОС в Екатеринбурге". Планируется предметно обсудить взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ, международных организаций.

Медведев и Каримов затронут тематику развития гуманитарного и культурного взаимодействия. "Планируется обсудить вопросы расширения русскоязычного культурного и образовательного пространства, поддержки и сохранения русского языка и национально-культурной самобытности наших соотечественников в Узбекистане", - сообщил сотрудник кремлевской администрации.

В Фергане уже несколько лет действует Центр славянской культуры, в Ташкенте работают четыре русских драматических театра. В Ташкенте действует представительство Российского центра международного научного и культурного сотрудничества. В российских вузах учатся более шести тысяч студентов из Узбекистана. В республике открыты филиалы МГУ им.М.В.Ломоносова, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина, Российского экономического академии им. Г.В.Плеханова.