Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Белый дом запретил фотографировать Обаму

Мало кто сомневается, что уговорить сенаторов потратить 819 миллиардов долларов из госбюджета будет сложнее
Трем крупнейшим информационным агентствам – Associated Press, France Presse и Reuters – запретили снимать Барака Обаму в Овальном кабинете в первый день его пребывания в должности президента США.

Трем крупнейшим информационным агентствам запретили снимать Барака Обаму в Овальном кабинете в первый день его пребывания в должности президента США.

Администрация предоставила некоторым информагентствам свои снимки нового президента США, однако три крупнейших мировых агентства – Associated Press, France Presse и Reuters – решили не распространять эти фотографии из-за запрета администрации на съемку, сообщает РИА Новости со ссылкой на France Presse. По мнению агентств, Белый дом нарушил многолетнюю традицию, не позволив фотокорреспондентам снимать нового президента США в первый день его пребывания в Овальном кабинете.

Ранее агентства распространяли только те фотографии, предоставленные администрацией президента, которые были сняты в закрытых для СМИ помещениях. Однако, по мнению представителей информагентств, Овальный кабинет является своего рода общественной приемной американского президента, и фотокорреспонденты имеют право на доступ и съемку в нем. "Распространение фотографий, предоставленных администрацией, было бы нарушением давно устоявшейся традиции независимого изображения президента и Белого дома ведущими информагентствами", – заявил один из представителей агентства Reuters.