Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Джулиан Ассанж: "Исламское государство" - результат авантюризма Запада


фото: Global Look Press

Группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) - результат авантюризма Запада на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал основатель "Викиликс" Джулиан Ассанж.

Группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) — результат авантюризма Запада на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, сообщает ТАСС. "Теперь авантюризм Запада разрушает Ирак, чтобы получить доступ к нефти, а также по другим геополитическим причинам, — полагает он. — Многие знают о том, что идут поставки оружия в Сирию, как и о попытках сократить иранское влияние в послевоенном Ираке путем оказания помощи суннитам. Однако то, чего многие не знают, это то, что за эти годы Саудовская Аравия, Катар и Турция сумели увеличить свою власть и добились определенной независимости от Соединенных Штатов", — сказал Ассанж.

Кроме этого, основатель "Викиликс" высказался на тему событий на Украине: "США давно пытаются притянуть Украину к Западу, если не принять ее в НАТО, то хотя бы вывести ее из сферы влияния России. США и Западная Европа выделяли миллиарды долларов на создание неправительственных организаций (на Украине), с помощью которых они обещали бороться с коррупцией". При этом он отметил, что Россия неоднократно предупреждала, что "попытки принять Украину в НАТО могут привести к гражданской войне".