Задержанный на Урале украинский шпион мог нанести ущерб на сотни миллионов рублей

В Екатеринбурге задержали гражданина Украины, которого подозревают в промышленном шпионаже. В областном управлении ФСБ заявили: мужчина незаконно собирал информацию о работе "Уральского турбинного завода". Передача данных иностранной стороне могла бы нанести России ущерб на сотни миллионов рублей.

В Екатеринбурге задержали гражданина Украины, которого подозревают в промышленном шпионаже. В областном управлении ФСБ заявили: мужчина незаконно собирал информацию о работе "Уральского турбинного завода". Он производит оборудование для объектов энергетики и газовой отрасли. На предприятии пояснили: передача данных иностранной стороне могла бы нанести России ущерб на сотни миллионов рублей.

На кадрах оперативной съемки управления ФСБ России по Свердловской области видно, как спецслужбы задерживают предполагаемого шпиона, из-за которого свердловская промышленность могла понести многомиллионные убытки. Сергей Скирта — гражданин Украины. В Россию приезжал не раз. Последнее время зачастил в Екатеринбург. Здесь, как полагают в ФСБ, он начал сбор информации о работе уральских машиностроительных предприятий. Сергея Скирту, сотрудника Полтавского турбомеханического завода, интересовала конструкторская и технологическая документация. Оперативники следили за ним в течение нескольких месяцев и задержали с поличным.

Как выяснилось, Скирта пытался выйти на сотрудников одного из предприятий Свердловской области, чтобы наладить постоянный канал получения информации, естественно, за деньги. Иностранца задержали во время одной из таких встреч. В его автомобиле сотрудники ФСБ обнаружили пачку денег и пакет конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.

Сейчас в отношении предполагаемого шпиона возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". Сам задержанный уже дал признательные показания и в данный момент находится под арестом.