Госархив: не дело, что останки царских детей хранятся в комнате вещдоков


Фото ТАСС.

Останки детей последнего российского императора — цесаревича Алексея и его сестры великой княжны Марии, хранящиеся в Государственном архиве РФ, следует захоронить.

Останки детей последнего российского императора — цесаревича Алексея и его сестры великой княжны Марии, хранящиеся в Государственном архиве РФ, следует захоронить, заявил "Интерфаксу" во вторник директор Госархива РФ Сергей Мироненко. "Следственный комитет обратился к нам с просьбой взять их на временное хранение. Не дело, что останки Алексея и Марии, которые идентифицированы, хранятся в комнате вещественных доказательств. Надо их захоронить", — сказал он.

Мироненко заявил, что уверен в подлинности останков императорской семьи, которые захоронены в усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, а также в подлинности останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. "Следственный комитет и все мы, кто принимал участие в идентификации, в подлинности царских останков не сомневаемся. В этом вопросе я не могу быть не уверен", — сказал глава Госархива РФ. По его словам, по поводу захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии государство не определилось. "Но без участия Русской православной церкви такую церемонию делать нельзя. Надо договариваться с церковью", — заявил Сергей Мироненко.

На вопрос о необходимости эксгумации останков царской семьи для новых исследований он ответил: "В этом смысле я бы ждал инициативу от Русской православной церкви, которая официально сомневается в результатах следствия. Это не мне решать. Это решать Московскому патриархату, Святейшему Патриарху — достаточно ли имеющиеся материалы для него убедительны". Старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев, который два десятилетия расследовал дело об убийстве царской семьи, заявил "Интерфаксу" во вторник, что на 100% уверен, что в Госархиве хранятся подлинные останки двух детей императора Николая Второго.

"Генетически они полностью совпадают с семьей, которая похоронена в Петропавловской крепости", — сказал он. "Но царская семья причислена к лику святых, мне бы не хотелось, чтобы просто так решался вопрос об их захоронении — потом опять найдутся те, кто будет сомневаться. Вопрос о захоронении Алексея и Марии следует решать только с участием церкви, чтобы не было никаких сомнений", — сказал Соловьев.

По словам представителя СКР, в 1998 году вместе с Борисом Немцовым, который тогда был вице-премьером, он ездил к патриарху Алексию Второму для обсуждения темы царских останков. "Святейший Патриарх поставил перед нами 10 вопросов. Тогда, в 1998 году, на все вопросы мы ответить не смогли, в частности, не знали, где находятся останки Алексея и Марии.

Сейчас мы даем ответы на все вопросы Патриарха Алексия Второго. Чтобы отдать дань памяти Святейшему Патриарху, мне кажется, Русская православная церковь должна внимательно рассмотреть наши ответы на его вопросы", — сообщил Соловьев. Ранее в марте в эфире телеканала "Спас" Мироненко заявил, что сомнения относительно подлинности останков семьи императора Николая II нужно снять, поможет в этом эксгумация и повторное их исследование.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоирей Всеволод Чаплин в эфире телеканала "Спас" заявил, что останки царской семьи в Петропавловском соборе в Петербурге находятся под плитами, которые достаточно легко снимаются, "хотя тревожить останки — это всегда плохо". По словам Чаплина, захоронение останков царской семьи было форсированным. Адвокат дома Романовых Герман Лукьянов заявил, что глава дома — великая княгиня Мария Владимировна — в вопросе о подлинности царских останков будет придерживаться позиции РПЦ.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Они принадлежали членам царской семьи — Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям — 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения — 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову.

После вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт- Петербурга. 29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Останки не захоронены. В настоящее время они находятся в хранилище Госархива РФ.

В РПЦ по поводу сделанной находки не определились. Духовник российского монархического движения "За веру и Отечество", иеромонах Никон ранее предложил временно захоронить останки, которые, как предполагают, принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии, в одном из храмов.

СКР завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными.