Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Найденный самописец А320 содержит записи переговоров пилотов


фото EPA


фото EPA

Бортовой самописец, найденный на месте катастрофы самолета А320, содержит записи переговоров пилотов. Прибор передан экспертам, начат анализ материалов, но пока рано говорить о каких-либо результатах, сообщил прокурор Французской Республики по району города Марселя Брис Робен.

Бортовой самописец, найденный на месте катастрофы самолета А320, содержит записи переговоров пилотов. Об этом, передает ТАСС, сообщил прокурор Французской Республики по району города Марселя Брис Робен.

"Регистратор содержит записи переговоров пилотов между собой и с авиадиспетчерами. Прибор передан экспертам. Анализ материалов только начат и еще рано говорить о каких-либо результатах, — сказал Робен. — На данный момент причины катастрофы остаются невыясненными. Нам известно только, что лайнер начал резко снижаться с высоты в 10-12 километров. В районе катастрофы он находился на высоте примерно в 500 метров по отношению к этой местности".

"Никаких радиоконтактов с самолетом в период его резкого снижения не было, — отметил прокурор. — Это подтверждают данные из ближайшего авиадиспетчерского пункта, расположенного у города Экс-ан-Прованс". Робен также добавил, что все записи переговоров этого центра изъяты следствием.

Ранее о том, что найденный на месте катастрофы лайнера немецкого лоукостера Germanwings черный ящик содержит записи переговоров пилотов, сообщили французские авиаэксперты. "Найденный один из двух регистраторов является бортовым самописцем категории CVR, то есть записывавшим как переговоры пилотов между собой, так и с авиадиспетчерами. Также он фиксирует все шумы в кабине пилотов, что важно для расследования", — рассказал СМИ эксперт Жерар Фельтзер.

"Мы подтверждаем, что найден один из регистраторов. Но пока экспертам не удалось открыть его и мы не знаем, каким будет качество записей и насколько возможным будет их использование для проведения следствия", — сообщил также официальный представитель французского Бюро анализа и расследования происшествий на транспорте (БЕА).

При этом, по словам очевидцев из числа жителей населенных пунктов, расположенных во Французских Альпах в нескольких километрах от места катастрофы, самолет "явно летел с выключенными двигателями — его было прекрасно видно, но никакого звука не слышно". Они также сообщили, что "никакого дыма за самолетом не было заметно".

Самолет Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в районе горного массива Труа-Эвевше в департаменте Альпы Верхнего Прованса близ местечка Динь-ле-Бен. На борту лайнера находились 144 пассажира и 6 членов экипажа.