Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Боевики захватили авиабазу на юге Йемена


фото EPA

В Йемене шиитские мятежники (хоуситы) захватили авиабазу "Эль-Анад", которая до настоящего момента находилась в руках сил, лояльных президенту страны.

В Йемене шиитские мятежники (хоуситы) захватили авиабазу "Эль-Анад", которая до настоящего момента находилась в руках сил, лояльных президенту страны.

"Бойцы выкрали все вооружение, которое было на этой базе", — передает телеканал Sky News.

По данным новостного интернет-портала "Йемен пресс", на нападавших была форма сил спецназа. Мятежники ворвались на территорию объекта на трех танках и были вооружены легким стрелковым оружием.

На базе, расположенной, в 60 км к северу от портового города Аден, могли оставаться несколько боевых самолетов. Также с базы производилась разведка деятельности экстремистов "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы на Аравийском полуострове".

С августа 2014 года в Йемене продолжается острый кризис в сферах политики и безопасности, передает ТАСС. В последние дни хоуситы начали продвижение на юг страны по направлению к Адену, куда перенес свою резиденцию президент Йемена. 22 марта боевики установили контроль над третьим по величине городом Йемена, Таизом, куда впоследствии начало стекаться подкрепление для их дальнейшего наступления.

В связи с этим президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой поддержать военную операцию с целью противодействия наступлению шиитских мятежников-хоуситов. В послании йеменский лидер просит Совбез принять резолюцию, разрешающую "странам, желающим помочь Йемену, оказать немедленную поддержку легитимным властям любыми средствами с тем, чтобы защитить Йемен и сдержать агрессию хоуситов".