Розовая ушанка, бусы и улыбка: что сказала Псаки напоследок

Дженнифер Псаки покидает свой пост, из Госдепа уходит на повышение в Белый дом. Там она возглавит департамент по коммуникациям. Чем запомнилась Псаки в роли представителя Государственного департамента?

Дженнифер Псаки покидает свой пост, из Госдепа уходит на повышение в Белый дом. Там она возглавит департамент по коммуникациям. Чем запомнилась Псаки в роли представителя Государственного департамента?

На проводы Псаки журналистов пришло много. Хотя обычно телезрителям об обстановке здесь сложно составить впечатление. В официальную хронику попадает только съемка со стационарных камер и с определенных углов, так что это редкие кадры если не "за сценой", то совсем близко от нее.

Вот весьма необычный ракурс. Их этих дверей представители госдепартамента выходят на ежедневные брифинги и проходят по звездному коврику к пюпитру.

С привычным 40-минутным опозданием появилась Дженифер Псаки — в бордовом, но без бус. Брифинг последний. "Я опечалена", — говорит Псаки. Предполагая, что и нашей аудитории ее будет не хватать, мы спросили, что Джен будет вспоминать о России.

"Мой самый запоминающийся момент? Я могу сказать, что один из таких моментов — когда я работала над соглашением по химическому оружию, и это то, что сложилось за неделю, или дней десять или даже еще меньше, — ответила Псаки. — Мы очень быстро вернулись в США, спустя 36 часов. Мы работали очень плотно делегациями, и сейчас 100 процентов всего заявленного химического оружия вывезено из Сирии. То есть это был успешный итог нашего совместного сотрудничества, и мы надеемся на успешный итог наших переговоров по ядерным вооружениям".

- Это тогда вы в подарок получили розовую шапку-ушанку?

- Моя розовая ушанка сейчас у меня дома. И она переедет со мной в Белый дом.

Розовую ушанку Псаки подарили российские дипломаты, сказав, что она поможет ей "согреваться и оставаться модной в зимнюю американскую бурю". Все это было за месяц до Украины. Во время госпереворота и год после Псаки почти ежедневно рассказывала об американском видении ситуации в Киеве. На последнем брифинге вновь ошиблась. Теперь в произношении фамилии олигарха Коломойского, невольно напоминая о том, благодаря чему прославилась.

Впрочем, символ внешней политики США Джен Псаки улыбается и не комплексует. Она и с будущим мужем познакомилась, когда тот спросил дорогу, а Джен отправила его не туда, окончательно запутав. Покинула брифинг-зал Псаки все же в бусах и с деревянным украшением — подарок эфиопского журналиста. Вашему ребенку понравится, предположили коллеги, и угадали. Беременная Джен Псаки, сообщила, что ждет девочку. Здесь ошибки вроде быть не должно.

Джен Псаки переезжает из этого здания Госдепартамента в другое, Белый дом, буквально 500 метров отсюда. Там она будет курировать всю информационную политику администрации Барака Обамы. Должность не публичная, но Псаки обещала, что время от времени будет комментировать вопросы внутренней и внешней политики США.