Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Турция присоединилась к военной операции в Йемене

Операция саудовских ВВС против шиитских мятежников (хуситов) в Йемене внесет вклад в предотвращение гражданской войны. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Турции. Как уточняет "Рейтер", 4 корабля ВМС Египта идут в направлении Йемена, чтобы обеспечить безопасность Аденского залива.

Операция саудовских ВВС против шиитских мятежников (хуситов) в Йемене внесет вклад в предотвращение гражданской войны. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Турции.

"Саудовская Аравия проинформировала нас заранее об операции против хуситов со стороны коалиции региональных стран (в основном членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива), которая реализуется по просьбе законно избранного президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади, — говорится в заявлении. — Мы поддерживаем эту военную операцию. Мы уверены, что она внесет вклад в предотвращение гражданской войны и хаоса в Йемене и восстановление законного руководства страны".

МИД также "призвал движение хуситов и их внешних союзников отказаться от действий, которые угрожают региональному миру и безопасности". Внешнеполитическое ведомство напомнило, что хуситы не выполнили условия "внутрийеменских договоренностей и резолюции ООН под номером 2201 и продолжили односторонние акции".

Как отмечает ТАСС, Турция резко осудила военную операцию мятежников по взятию города Аден, объявленного временной столицей страны, где скрывался законный президент Хади.

Как уточняет "Рейтер", 4 корабля ВМС Египта идут в направлении Йемена, чтобы "обеспечить безопасность Аденского залива". Египетские корабли уже миновали Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, и должны прибыть в район к вечеру.

Ночью боевая авиация Саудовской Аравии начала наносить точечные удары по позициям хуситов (сторонников движения "Ансар Аллах") в столице Йемена, Сане, и ряде других городов. К настоящему времени оперативный штаб операции "Буря решимости", по сути, объявил о введении воздушной и морской блокады сторонников шиитских мятежников. Была уничтожена большая часть средств ПВО, принадлежавших повстанцам и перешедшим на их сторону частям йеменской армии.

В Сане удары были произведены по авиабазе, расположенной рядом с международным аэропортом города. Там была уничтожена батарея противовоздушной обороны, несколько боевых самолетов и совместный оперативный штаб мятежников. Кроме того, целью воздушных рейдов стали лагерь военной полиции, а также президентский дворец, где после налета вспыхнул пожар.

Саудовская Аравия составляет костяк коалиции, которая принимает участие в операции. Вместе с ней в коалицию входят партнеры по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива. Эр-Рияд задействует 100 истребителей. Бахрейн и Кувейт направили в Саудовскую Аравию по 15 боевых машин, Катар — 10, Объединенные Арабские Эмираты — 30. К этому необходимо прибавить саудовские сухопутные подразделения численностью 150 тысяч военнослужащих, а также силы ВМС. Свои истребители отправят и другие страны, поддержавшие начавшуюся операцию. По шесть — Иордания и Марокко, еще три даст Судан. Поддержать аравийскую коалицию авиацией и ВМС готовы также Египет и Пакистан. Тем временем, президент Йемена покинул страну и, по данным СМИ, сегодня прибыл в султанат Оман.

Аденский залив (длиной около 900 километров) Аравийского моря Индийского океана в своей северной части омывает Аравийский полуостров и берега Йемена. Залив имеет стратегическое значение, так как является водным путем транспортировки огромных объемов поставок нефти на мировые рынки из стран Персидского залива.