Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Силовая операция в Йемене: после бомбардировок может начаться наземное вторжение

Силовая операция Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене не поможет в решении внутреннего конфликта, заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич. Бомбардировки начали ночью. В коалиции десяток стран. О поддержке операции заявили в Турции и Египте, а Китай резко против.

Силовая операция Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене не поможет в решении внутреннего конфликта. Об этом заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич. Бомбардировки начали ночью. В коалиции десяток стран. О поддержке операции заявили в Турции и Египте. А вот Китай выступил резко против.

Несколько часов назад здесь стояли жилые дома. Теперь груда камней и мусора. Рядом искореженные взрывом машины. Из-под завалов извлекают немногих выживших. Первые бомбы посыпались на столицу Сану около полуночи по местному времени. Затем удары стали наносить по всей стране. Метят по базам мятежников-хуситов. Накануне они вошли в город Аден, где скрывался президент Мансур Хади. Сегдня он все-таки бежал в соседний Оман — со второй попытки. Операцию "Буря решимости" проводит так называемая "Аравийская коалиция". Десяток стран. Руководит – Саудовская Аравия.

"Это решение далось нам нелегко. Мы советовались с союзниками. И решили, что не допустим свержения легитимного правительства Йемена", — говорит Адель аль-Джубир, посол Саудовской Аравии в США. Эр-Рияд посылает больше техники и людей, чем все остальные участники "Бури" вместе взятые. Сотня истребителей бороздит небо над Йеменом. Прибрежные воды контролируют Саудовские боевые корабли. Иностранным судам настоятельно рекомендуют не приближаться. 150 тысяч пехоты ждут команды у границы – решение о наземной операции еще не приняли. Но наверняка примут. "После воздушной операции всегда следует наземная. Так эффективнее", — говорит бывший премьер-министр, академик Евгений Примаков.

Йемен сейчас многие называют ареной противостояния Ирана и Саудовской Аравии – конкурентов за лидерство в регионе. Тегеран хуситов открыто не поддерживает. Но уже резко высказался против международного вторжения. "Очередная горячая точка на Ближнем Востоке по-настоящему выгодна только экстремистам. Для Аль-Каеды и Исламского государства – это возможность укрепиться за счет измотанных конфликтом стран", — отмечает политолог Евгений Сатановский. Тем временем, видны уже первые последствия бомбардировок Йемена. Цены на нефть резко подскочили.