Дом музыки приглашает послушать лучших пианистов

В Московском международном Доме музыки с 27 марта по 1 апреля при участии Национального филармонического оркестра России (дирижер – Владимир Спиваков) пройдет I Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева.

В Московском международном Доме музыки с 27 марта по 1 апреля при участии Национального филармонического оркестра России (дирижер – Владимир Спиваков) пройдет I Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева.

Владимир Спиваков стал одним из инициаторов проведения конкурса Крайнева в Москве. "С Владимиром Крайневым меня связывает большая и многолетняя дружба, — признается маэстро. — Мы объездили много стран, играли вместе в качестве солистов с ведущими симфоническими оркестрами Советского Союза. Володя также часто играл с "Виртуозами Москвы" под моим управлением… Я прожил с ним на сцене не одну счастливую минуту. Один из последних представителей нейгаузовской пианистической школы, Владимир Крайнев принадлежит к тем избранным исполнителям, кто, по словам Артура Рубинштейна, всегда «проливал каплю живой крови» на сцене… В последние годы Крайнев сместил акцент в своем творчестве с исполнительства на педагогику. И здесь он сделал очень многое, воспитав плеяду талантливых молодых пианистов, победителей многих международных конкурсов, что сегодня дает право говорить о "школе Крайнева". И если звуки, отделившись от клавиш, становятся призрачными и со временем истаивают, как дорогие нам черты ушедших близких, то ученики Владимира Крайнева будут нести во времени неповторимость, радость и вдохновение от его уроков, печать его личности, тем самым подтверждая мысль Иосифа Бродского о том, что «время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии…".

В состязании примут участие пианисты до 18 лет. В состав жюри конкурса, возглавляемое народным артистом России, директором ЦМШ Владимиром Овчинниковым, войдут известные исполнители, профессора ведущих европейских вузов, руководители фестивалей из Великобритании, Италии, Испании, Германии, Чили, Китая, России. Арт-директором конкурса и сопредседателем жюри стал обладатель Гран-при конкурса Крайнева в Харькове, пианист Александр Романовский.

Окончание конкурсной программы приурочено ко дню рождения Владимира Всеволодовича – 1 апреля. Участниками гала-концерта I Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева станут лауреаты конкурса в разных возрастных категориях. Юные пианисты выступят с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.