Дом музыки приглашает на фестиваль Чайковского


фото: Global Look Press

В Московском международном Доме музыки 9 апреля состоится монофестиваль "Музыка П. И. Чайковского". В программе – концертное исполнение оперы "Евгений Онегин" (лирические сцены в семи картинах).

В Московском международном Доме музыки 9 апреля состоится монофестиваль "Музыка П. И. Чайковского". В программе – концертное исполнение оперы "Евгений Онегин" (лирические сцены в семи картинах).

"Евгений Онегин" – самая популярная опера Чайковского, находящей подмостки и в столичных театрах, и в глухой провинции, и в профессиональных труппах, и в маленьких любительских кружках. В России XX века она занимала первое место в репертуаре едва ли не всех оперных театров по количеству спектаклей в сезон, а за рубежом вошла в очень небольшой список русских опер, идущих с завидной регулярностью.

Сегодня по-прежнему невозможно представить себе оперный театр без шедевра Чайковского в репертуаре, что доказывает правоту композитора, утверждавшего, что "простота и обыденность не исключают ни поэзии, ни драмы".

Настоящей сенсацией для меломанов станет выступление в заглавной партии звезды мировой оперы Родиона Погосова – солиста театра Метрополитен-опера в Нью-Йорке и завсегдатая Глайндборнского фестиваля в Великобритании, своего рода оперной Мекки.

Карьера Родиона Погосова пошла на взлет достаточно рано: блистательный дебют 19-летнего певца в партии Папагено на сцене "Новой Оперы" до сих пор помнят многие. Великолепный Фигаро, Елецкий, Белькоре, Валентин, Гульельмо – многогранный артист востребован сегодня во многих крупнейших театрах мира. Он стал редким гостем в российской столице и наконец возвращается на сцену Московского международного Дома музыки, чтобы напомнить о своих артистических достоинствах: роскошном тембре и силе голоса, владении динамическими контрастами, превосходной дикции и незаурядном сценическом даровании.

В "Новой Опере" в 1996 году лирические сцены Чайковского стали важнейшим художественным объектом авторского театра: основатель и художественный руководитель театра Евгений Колобов придал сочинению иные драматургические акценты, создав оригинальную редакцию. В нынешнем концертном исполнении опера звучит в авторской редакции, однако в интерпретациях главных партий порой оживает дух нашумевшего колобовского спектакля.

Произведение исполнят солисты, хор и оркестр театра "Новая Опера" имени Е. В. Колобова. В главных партиях: Онегин – Родион Погосов, баритон, Татьяна – Елизавета Соина, сопрано, Ленский – Георгий Васильев, тенор, Ольга – Валерия Пфистер, меццо-сопрано. Дирижер – Андрей Лебедев.

Монофестиваль пройдет 9 апреля в Светлановском зале ММДМ, начало – в 19:00.