Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

"Буря решимости": в Йемене возобновились бомбардировки и ракетные удары


фото: Global Look Press

Авиация возглавляемой Саудовской Аравией коалиции нанесла очередную серию ударов по позициям йеменских шиитских мятежников-хуситов. Бомбардировке подверглись район президентского дворца в столице Сане и объекты на севере страны в провинции Саада, которая считается оплотом хуситов.

Авиация возглавляемой Саудовской Аравией коалиции нанесла очередную серию ударов по позициям йеменских шиитских мятежников-хуситов, сторонников движения "Ансар Аллах". Бомбардировке подверглись район президентского дворца в столице Сане и объекты на севере страны в провинции Саада, которая считается оплотом хуситов.

О потерях в живой силе среди мятежников или о гибели мирных жителей в Сане информации пока нет. Как сообщает ТАСС со ссылкой на "Рейтер", в районе Катф-эль-Бикаа в Сааде убитыми и ранеными числятся в общей сложности 15 человек.

По данным телеканала "Аль-Джазира", самолеты также наносят ракетные удары по оружейным хранилищам на юге столицы.Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь со среды на четверг операцию под кодовым названием "Буря решимости" против мятежников из движения "Ансар Аллах", установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

Как заявил представитель совместного командования генерал Ахмед Асири, операция будет продолжаться до достижения провозглашенной цели — восстановления власти законного правительства в Йемене во главе с президентом Абд Раббо Мансуром Хади. Вместе с тем, он дал понять, что Саудовская Аравия и ее союзники не планируют в ближайшее время переходить к наземным военным действиям.

В операции "Буря решимости", по подсчетам военных специалистов, могут быть задействованы 179 боевых самолетов, предоставленных для ведения действий в Йемене странами-участницами коалиции.