Огромные киты угрожают яхте Федора Конюхова

Огромные киты угрожают яхте Федора Конюхова
Двадцатитонные киты угрожают яхте известного российского путешественника Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса", совершающую переход из Новой Зеландии в Англию. Гиганты всплывают в 30-40 метрах от лодки. Плавание проходит очень сложно. На юге Тихого океана стоит абсолютный штиль.

Двадцатитонные киты угрожают яхте известного российского путешественника Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса", совершающую переход из Новой Зеландии в Англию. Гиганты всплывают в 30-40 метрах от лодки.

Несмотря на значительное преимущество яхты в весовой категории (водоизмещение 30 тонн), экипаж, составленный из спортсменов Хабаровска, Тюмени, Москвы, Красноярска и Австралии, опасается столкновения с "живой торпедой". Пока с начала плавания, начавшегося 15 января, столкновений удавалось избежать, сообщил ИТАР-ТАСС с борта яхты матрос Оскар Конюхов, сын капитана Конюхова.

Чтобы отбиться от атак китов, на "Алых парусах" заводят шумный дизель-генератор. Федор вспоминает, что во время его первого одиночного кругосветного плавания на яхте "Караана" в начале 90-х годов прошедшего столетия во время штилей к его лодке вплотную "пришвартовывались" гигантские акулы. Они терлись о корпус, грозя перевернуть судно. Акул приходилось отпихивать запасным веслом. От 20-тонных китов веслом не отобьешься.

Плавание проходит очень сложно. На юге Тихого океана стоит абсолютный штиль. Из-за него сбит график перехода. "Алые паруса" отстают уже на одну тысячу миль от намеченных этапов. На яхте нет запаса продуктов на случай непредвиденных обстоятельств. В ближайшие дни могут начаться "голодные вахты", сообщает Оскар Конюхов.

"Алые паруса" почти не продвигаются к мысу Горн, который надо обогнуть, чтобы взять курс на Фолклендские острова, где капитана Конюхова должен заменить австралийский шкипер Марк Макрей. Сейчас он на яхте в качестве рулевого, но после Фолклендских островов Федор решил уступить ему "капитанский мостик". У Марка большой опыт океанских походов. Федор уверен, что австралийский яхтсмен ничуть не хуже его доведет "Алые паруса" до Англии.