Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch неожиданно понизило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Греции. Причиной названы недостаточный доступ к рынку, неопределенные перспективы по своевременным выплатам от официальных учреждений, жесткие условия ликвидности в банковском секторе страны.

Международное рейтинговое агентство Fitch неожиданно понизило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте с B до CCC, передает РИА Новости. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте был снижен с B до С, в национальной — пересмотрен с BB на B-.

"Недостаточный доступ к рынку, неопределенные перспективы по своевременным выплатам от официальных учреждений, жесткие условия ликвидности в банковском секторе страны оказывают сильное давление на финансирование греческого правительства", — говорится в отчете агентства.

Сейчас долг Греции составляет порядка 324 миллиардов евро, или около 180 процентов ВВП. Новое греческое правительство, в которое вошли Коалиция радикальных левых СИРИЗА и правая партия "Независимые греки" (АНЭЛ), добивается от кредиторов списания большей части государственного долга страны.