Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Йемен: повстанцы перемещают артиллерию к границе с Саудовской Аравией


фото: Global Look Press

Йеменские повстанцы перемещают артиллерийские подразделения к границе с Саудовской Аравией. В столице республики Сане войска противовоздушной обороны хуситов в ночь на 28 марта сбили самолет международной коалиции. Местные СМИ сообщают, что летчик попал в плен.

Йеменские повстанцы перемещают артиллерийские подразделения к границе с Саудовской Аравией. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera. В столице республики Сане войска противовоздушной обороны хуситов в ночь на 28 марта сбили самолет международной коалиции. Местные СМИ сообщают, что летчик попал в плен. На юге страны саудовских пилотов пришлось спасать военным из США. Они катапультировались из истребителя F-15 над Аденским заливом. Предположительно, у бомбардировщика возникли технические проблемы. В Сане продолжаются массированные авиаудары. Минувшей ночью авиация союзников обстреляла склады боеприпасов, передает канал "Россия 24".

Ранее Саудовская Аравия и Египет объявили о намерении провести в Йемене наземную операцию против шиитских мятежников. Планировалось, что пехота вступит в дело сразу после бомбардировок. В ответ лидер хуситов призвал сформировать в Йемене национальный фронт, чтобы отразить агрессию.