Мемориал Немцова у Кремля разграбили


фото EPA

Мемориал на месте смерти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту снова разрушен: оттуда вывезены все цветы, свечи и портреты. Кто это сделал – неизвестно.

Мемориал на месте смерти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту снова разрушен: оттуда вывезены все цветы, свечи и портреты. Кто это сделал – неизвестно. Все произошло в ночь на субботу, 28 марта.

По словам члена партии РПР-ПАРНАС Натальи Пелевиной, инцидент имел место где-то в два часа ночи. В своем Twitter поступок неизвестных она назвала подлым и низким, добавив, что таким образом Немцова убили еще раз.

В свою очередь, ее соратник Илья Яшин подчеркнул: это была акция осквернения. По его мнению, отсутствие реакции властей на первый подобный инцидент развязал злоумышленникам руки.

Тем временем, сторонники расстрелянного у Кремля политика вновь несут цветы, свечи и его портреты к месту убийства. Илья Яшин отметил, что импровизированный мемориал будет долго стоять на Большом Москворецком мосту, так как его уничтожение только мобилизует тех, кому дорога память о Борисе Немцове.

Между тем, активисты собирают подписи за увековечивание убитого оппозиционера, которые после 40 дней с момента расправы над ним будут переданы властям. На месте расстрела они хотят установить табличку или памятный камень, уточняет "Интерфакс".

В первый раз мемориал был уничтожен 24 марта. Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля. По делу арестованы пять обвиняемых: Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шадид Губашев и Заур Дадаев. Последний дал признательные показания, однако они были опровергнуты очевидцем расправы над политиком.