Проверяющих малый бизнес проверит прокуратура

У малых предпринимателей помимо кризиса появился еще один враг, который раньше не казался страшным. Стремительно беднеющие местные чиновники, решившие не тратить силы на крупный бизнес, взялись за тех, кто поближе. Новые проверки, барьеры и тарифы всерьез ставят ряд предприятий на грань разорения.

У малых предпринимателей помимо кризиса появился еще один враг, который раньше не казался слишком страшным. Стремительно беднеющие местные чиновники, решившие не тратить силы на крупный бизнес, взялись за тех, кто поближе. Новые проверки, барьеры и тарифы всерьез ставят ряд предприятий на грань разорения. А, значит, не будет налогов, товаров, услуг и рабочих мест. Впрочем, теперь у малого бизнеса есть влиятельный покровитель, с которым лучше не связываться.

Несмотря на мировой экономический кризис, в подмосковном Селятине продолжали регулярно бриться, стричься, делать маникюр и латать дырки в порвавшейся одежде, поэтому дела в ателье бытового обслуживания шли, как нельзя лучше. "Перед новым годом купили две машинки, а могли бы парк полностью заменить", – говорит директор ателье бытовых услуг Валентина Чистова.

Если бы под самый праздник не получили "подарок" от наро-фоминской районной администрации – тарифы за теплоснабжение увеличивались более чем в полтора раза. "Это был шок и удар", – признается Валентина.

В ресторане "Дубрава" до повышения тарифов тоже вроде бы дела шли неплохо. Антикризисное меню с салатом из ананасов "Последний день буржуя" за 200 рублей пользовалось спросом и внушало уверенность в стабильном доходе. Но 60-процентное повышение цен на тепло "Дубраву" подрубает на корню. "Это значит, что я должна буду уволить сотрудников, закрыть практически свое дело, – рассуждает владелец ресторана "Дубрава" Виктория Лазич. – Иначе дело будет убыточным".

В советские времена в "Дубраву" возили глав иностранных держав – от Картера до Маргарет Тэтчер – похвастаться русской кухней и уникальной крышей из стратегического титана. Виктория Лазич выкупила этот ресторан в 1997 году, когда он был в полуразваленном состоянии, и мало кто мог вспомнить, что в нем когда-то еще и популярный фильм "Чародеи" снимали.

Жалко, что у нынешних владельцев ресторана нет волшебной палочки, а то бы одним махом решились все проблемы малого бизнеса. А так, в остальном, все – как у "Чародеев": хождение по "заколдованному кругу" и бесплодные попытки пробиться через стену чиновничьего равнодушия. А иначе как разобраться – кто и почему заправляет в их парящей из всех щелей котельной.

В администрации наро-фоминского района считают, что во всем виноват удаленный городок Верея. Там котельная мазутная и очень дорогая, поэтому из-за Вереи решили поднять тарифы и в Селятине. "До этого все бизнесмены Наро-Фоминска, Кокошкина, Апрелевки поддерживали бизнесменов Вереи, а теперь к ним подключили и Селятино", – поясняет первый заместитель главы администрации Наро-Фоминского района Виктор Савостин.

Вот только при этом в самой Верее тарифы снижать почему-то не собираются даже, несмотря на то, что упали цены на нефтепродукты. "Раз на мазут в прошлом году цена была где-то 16 рублей за тонну, а сейчас она упала до 7 рублей, тарифы той же Верии надо пересчитывать", – считает член Национального антикоррупционного союза предпринимателей Сергей Горожанкин.

Почему этого не происходит – никто объяснять не стал. Осталось только идти разбираться в прокуратуру – насколько законны действия властей. Селятинские предприниматели пишут заявление.

На столе прокурора Наро-Фоминского района – газета с недавно опубликованным законом о поддержке предпринимателей. Он обязывает защищать малый бизнес от чиновничьего нажима. Правда, после того, как предприниматели начали писать жалобы, им непрозрачно намекнули: "ждите проверок". Но теперь уже Генеральная прокуратура разъясняет: такого рычага у местной власти больше не будет.

По новому закону все проверки должны стать плановыми, а если проверяющим органам понадобится неожиданно уличить кого-то в нарушениях, также потребуется соответствующая санкция. Подробнее об этом – Вячеслав Крошкин – начальник Управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры РФ: "Контролирующие органы должны убедить прокурора, что такая проверка нужна. И мы полагаем, что вот эти меры законодательного характера позволят существенно снизить гнет, то давление, которое существует сейчас на малый бизнес".

Проверять проверяющих начнут с 1 июля, но уже сейчас прокуроры просят сообщать обо всех злоупотреблениях в письменной форме. Главное, чтобы предприниматели были уверены, что в прокуратуре есть возможности и главное – желание – помочь им пережить трудные времена.