"Гормост" обещает не убирать свежие цветы на месте гибели Бориса Немцова


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

ГБУ "Гормост" в соответствии с правилами обязано приводить территории мостов в надлежащее состояние. Об этом заявил руководитель предприятия Юрий Иванков. Так он прокомментировал агентству ситуацию, сложившуюся вокруг стихийного мемориала на месте гибели политика Бориса Немцова.

ГБУ "Гормост" в соответствии с правилами содержания городских территорий обязано приводить территории мостов в надлежащее состояние. Об этом заявил руководитель предприятия Юрий Иванков.

"В частности, мы обязаны заниматься уборкой мусора, ремонтом покрытия и поддержанием инженерной части в должном состоянии, — цитирует Иванкова "Интерфакс". – Большой Москворецкий мост не является каким-то исключением". Так он прокомментировал агентству ситуацию, сложившуюся вокруг стихийного мемориала на месте гибели политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. "Более того, Большой Москворецкий мост — памятник культурного наследия города, и самовольное размещение на нем любой атрибутики запрещено", — пояснил глава предприятия.

По его словам, на мосту появляются не только цветы и лампады, но каждый вечер гранитные бордюры расписывают различного рода надписями из баллончиков с красками. "Это является банальным неуважением к истории города и памятнику в целом", — заявил Иванков.

На вопрос, как предприятие будет реагировать в дальнейшем на стихийный мемориал, он ответил: "Цветы останутся. Сотрудники ГБУ "Гормост" убирают увядшие экземпляры. Что касается различного рода надписей, табличек и даже наклеек, то они, безусловно, будут убираться".

Глава предприятия напомнил, что ГУБ "Гормост" обслуживает 290 мостов и порядка 2 тысяч инженерных сооружений Москвы. "И стандарты к правилам содержания данных территорий едины", — резюмировал Иванков.

Мемориал на месте смерти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в ночь на субботу, 28 марта был снова разрушен: вывезены все цветы, свечи и портреты. Кто это сделал – неизвестно. По словам члена партии РПР-ПАРНАС Натальи Пелевиной, инцидент имел место где-то в два часа ночи. В своем Twitter поступок неизвестных она назвала подлым и низким, добавив, что таким образом Немцова убили еще раз.

В свою очередь, ее соратник Илья Яшин подчеркнул: это была акция осквернения. По его мнению, отсутствие реакции властей на первый подобный инцидент развязал злоумышленникам руки.

Тем временем, сторонники расстрелянного у Кремля политика вновь несут цветы, свечи и его портреты к месту убийства. Илья Яшин отметил, что импровизированный мемориал будет долго стоять на Большом Москворецком мосту, так как его уничтожение только мобилизует тех, кому дорога память о Борисе Немцове. В соцсетях соратники политика организовали акцию по доставке букетов к мемориалу.

Кроме того, активисты собирают подписи за увековечивание убитого оппозиционера, которые после 40 дней с момента расправы над ним будут переданы властям. На месте расстрела они хотят установить табличку или памятный камень.

В первый раз мемориал был уничтожен 24 марта.

Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля. По делу арестованы пять обвиняемых: Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шадид Губашев и Заур Дадаев. Последний дал признательные показания, однако они опровергнуты очевидцем расправы над политиком.