Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

"Шестерка" собралась в Лозанне без Ирана


фото: Global Look Press

В Лозанне главы МИД шести стран проводят координационную встречу по иранской ядерной программе. Обсуждение проходит без участия Ирана, но в присутствии главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

В Лозанне главы МИД шести стран проводят координационную встречу по иранской ядерной программе. Обсуждение проходит без участия Ирана, но в присутствии главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

Во встрече участвуют глава МИД России Сергей Лавров, Франции Лоран Фабиус, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Великобритании — Филип Хаммонд, КНР — Ван И, а также госсекретарь США Джон Керри, сообщает РИА Новости.

30 марта 2015 года Иран и шестерка провели полноценное пленарное заседание, обсудив ход работы над соглашением по ядерной программе Тегерана.

Накануне Джон Керри заявил, что пока не уверен в том, что договоренность с Ираном по ядерной программе Тегерана в настоящий момент может быть достигнута.

"Проведено интенсивное и предметное обсуждение текущего состояния дел на переговорах по иранской ядерной программе. Констатировано достижение существенного прогресса в диалоге "шестерки" с Ираном. Стороны подробно рассмотрели возможные варианты компромиссных политических решений и технических развязок по остающимся вопросам", — сообщили в МИД России по итогам встречи Сергея Лаврова с главами дипведомств Великобритании, Германии, Китая, США, Франции, а также главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

В министерстве подчеркнули, что ключевую роль в сближении позиций "шестерки" и Ирана сыграли выдвинутые российской стороной принципы поэтапности и взаимности.

В связи с этим Сергей Лавров выразил уверенность в возможности достижения договоренности при наличии должной политической воли и призвал продолжить интенсивную переговорную работу в интересах урегулирования ситуации.

Иранская сторона настаивает на отмене санкций. До 31 марта участники переговоров должны принять принципиальное решение. Удастся ли сторонам выйти на соглашение, остается неясным.