Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

ЦБ может создать специнститут для санации банков


фото: Russian Look

Банк России и Агентство по страхованию вкладов рассматривают возможность совместного создания специализированного финансового института для санации банков. При этом вопрос находится в стадии обсуждения, решение о целесообразности применения такого варианта пока не принято.

Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассматривают возможность совместного создания специализированного финансового института для санации банков. "Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов на постоянной основе ведут работу по совершенствованию процедур финансового оздоровления банков. Банк России рассматривает как один из дополнительных вариантов, наряду с существующими инструментами финансового оздоровления, использование специализированного финансового института для проектов санации", — сообщили ТАСС в пресс-службе ЦБ, отметив, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято и обсуждение продолжается.

"Эти предложения находятся в стадии обсуждения, в том числе мы прорабатываем вопросы по контролю за затратами на санацию и сохранению конкурентных принципов при использовании этого механизма. Банк России еще не принял решение о целесообразности применения такого варианта", — заключили в Центробанке.