Тема:

"Евросеть" под следствием 12 лет назад

Интерпол пока не ищет Чичваркина

Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин обвиняется в вымогательстве и организации похищения сотрудника своей компании
Евгения Чичваркина обвиняют в похищении человека и вымогательстве
Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин обвиняется в вымогательстве и организации похищения сотрудника своей компании
Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин обвиняется в вымогательстве и организации похищения сотрудника своей компании
Евгения Чичваркина обвиняют в похищении человека и вымогательстве
Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин обвиняется в вымогательстве и организации похищения сотрудника своей компании
Евгений Чичваркин, обвиняемый в самоуправстве, вымогательстве и похищении сотрудника своей компании, пока не объявлялся в международный розыск. Однако, по словам представителя российского отделения Интерпола, эта "процедура занимает не очень много времени".

Экс-глава компании "Евросеть" Евгений Чичваркин пока не объявлялся в международный розыск.

Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель российского НЦБ Интерпола Татьяна Трунаева, "до настоящего времени никаких документов от следственных органов и Генпрокуратуры об объявлении Чичваркина в международный розыск по каналам Интерпола не поступало".

Трунаева пояснила, что раз суд уже выдал санкцию на арест Чичваркина, то следователь может принять решение об объявлении его в международный розыск. "Документы направляются в Генпрокуратуру, которая оценивает доказательства в части обвинительного заключения и дает заключение, что в случае задержания будет затребована экстрадиция, – сказала собеседник агентства. – Затем документы поступают в российское бюро Интерпола". "Процедура занимает не очень много времени, в зависимости от объема перевода документов, – отметила Трунаева. – Затем информация закачивается в базы данных зарубежных полиций и спустя некоторое время уже можно говорить о факте нахождения человека в международном розыске".

В среду Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Евгения Чичваркина, обвиняемого в самоуправстве, вымогательстве и похищении сотрудника своей компании. Прокурор Зелимхан Костоев поддержал в суде ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о заочном аресте Чичваркина. Он отметил, что Чичваркин являлся председателем совета директоров "Евросети" и сотрудники компании, являющиеся участниками уголовного процесса, до сих пор находятся в зависимости от него. "Находясь на свободе, Чичваркин может продолжить преступную деятельность, уничтожить доказательства и оказать влияние на свидетелей и других участников судопроизводства", – заявил прокурор. Он также отметил, что 22 декабря тот вылетел в Великобританию, а данные о приобретении им обратного билета отсутствуют. "С учетом изложенных обстоятельств, считаю обоснованным вынесение решения о заключении Чичваркина под стражу", – добавил Костоев.

Защита Чичваркина возражала против ходатайства следствия. Его адвокат Владимир Жеребенков отметил, что дело в отношении Чичваркина не возбуждалось. "В постановлении о возбуждении уголовного дела не указана его фамилия, следовательно, объявление его в розыск и другие процессуальные действия незаконны", – отметил адвокат. Он также заявил на суде, что следователь не вызвал его во время заочного предъявления обвинения его подзащитному. "Нормы УПК обязывают уведомлять защиту о проведении следственных действий, однако нам о них не сообщили, – уточнил адвокат. – Следовательно, мы не могли возражать против обвинения и высказать правовую позицию Чичваркина".

"Суд считает, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению, поскольку, находясь на свободе, он может воспрепятствовать установлению истины по делу. Суд постановил избрать Чичваркину меру пресечения в виде заключения под стражу", – огласил решение судья Ольга Дубровина. Защита заявила, что намерена обжаловать данное решение в Мосгорсуде.

Между тем, как сообщил РИА Новости председатель исполкома партии "Правое дело" Андрей Дунаев, Чичваркин, несмотря на заочный арест, может возглавить московское отделение "Правого дела". В настоящее время бизнесмен является уполномоченным за создание столичной ячейки партии. Предполагалось, что он возглавит отделение.

"Не вижу оснований, чтобы исключать Евгения из списка кандидатов", – добавил Дунаев. Он сообщил, что на заседании политсовета 4 февраля будет рекомендовать в председатели московского отделения кандидатуру Чичваркина.