В Давосе открылся Всемирный экономический форум

В Давосе в воскресенье завершается 39-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума
В Давосе в воскресенье завершается 39-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума
В швейцарском Давосе официально стартовал Всемирный экономический форум. Впервые на открытии выступит российский премьер Владимир Путин. В приветственном слове основатель и глава форума Клаус Шваб призвал участников "найти лекарство" от экономического кризиса.

В швейцарском Давосе официально стартовал Всемирный экономический форум. Впервые на открытии форума выступит российский премьер Владимир Путин. Первым слово взял основатель и глава форума - швейцарец Клаус Шваб.

"Цель мирового экономического форума - действовать в качестве силы, связующей разные страны, культуры. Надеюсь, что Давос сможет при вашем участии стать подлинным санаторием для мировой экономики", - сказал в приветственной речи Клаус Шваб. 

Нынешний форум проходит в условиях мирового финансового и  экономического кризиса, поэтому участники форума ВЭФ - 2,5 тысячи  политических деятелей, представители мировой бизнес-элиты и  общественных организаций из 96 стран уже с утра приступили к  обсуждению путей преодоления кризиса и формирования  посткризисного мира  - так сформулировали девиз нынешней сессии  ВЭФ ее организаторы.

В рамках рабочих групп и "круглых столов" обсуждаются  наиболее острые проблемы: что стало причиной кризиса и как  избежать его повторения, какие меры требуются для  совершенствования управления мировыми финансовыми,  энергетическими и другими ресурсами в долгосрочной перспективе,  какова должна быть роль государства в этих процессах и какие  меры необходимо принять, чтобы эффективно контролировать глобальные климатические изменения.