Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Минюст: партия Навального может быть зарегистрирована

Шансы на регистрацию "Партии прогресса" Алексея Навального оценил министр юстиции России Александр Коновалов. "Шансы есть всегда, если документы, которые предоставляются на регистрацию, полностью соответствуют федеральному законодательству", - отметил он.

Шансы на регистрацию "Партии прогресса" Алексея Навального оценил министр юстиции России Александр Коновалов. "Шансы есть всегда, если документы, которые предоставляются на регистрацию, полностью соответствуют федеральному законодательству", — отметил он.

Кроме того, министр юстиции добавил, что срок регистрации партии также установлен законом, сообщает "Интерфакс".

В конце февраля 2014 года "Партия прогресса" прошла первый этап регистрации в Минюсте. После этого она начала регистрировать отделения в регионах. Согласно закону, до 25 августа (полгода с момента регистрации) в России должно было быть открыто 43 представительства в половине от общего числа регионов в стране..Зарегистрировано было лишь 40. Еще по нескольким шли судебные тяжбы по отказам в регистрации, но регистрация после истечения срока уже не засчитывается. На 25 августа у партии было всего 15 отделений.

В конце октября 2014 года управление министерства юстиции по Московской области сообщило, что "Партия прогресса" Алексея Навального не может принимать участие в выборах. Как пояснил юрист "Партии прогресса" Дмитрий Крайнев, по закону для того, чтобы получить такое право, партия должна зарегистрировать отделения в 43 субъектах страны. По словам собеседника агентства, представители партии 2 октября подали 44 свидетельства о регистрации региональных отделений в Минюст.

А в январе 2014 года госрегистрация партии сторонников Алексея Навального "Народный альянс" была приостановлена из-за схожести названия с политической организацией Андрея Богданова, процессуальных нарушений при проведении съезда и небрежного оформления документов.