Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Рябков: в договоренностях по Ирану "есть понимание" о вывозе ядерных материалов в Россию


Фото ТАСС.

В договоренностях Ирана и "шестерки" есть понимание о возможном вывозе ядерных материалов в Россию, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Действующие соглашения с Ираном о поставках ядерного топлива на иранские АЭС и вывозе с них отработанного ядерного топлива остаются в силе.

В договоренностях Ирана и "шестерки" есть понимание о возможном вывозе ядерных материалов в Россию, заявил журналистам замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Действующие соглашения с Ираном о поставках ядерного топлива на иранские АЭС, в том числе "Бушер", и вывозе с них отработанного ядерного топлива остаются в силе, подчеркнул он.

Ранее Россия в ходе переговоров "шестерки" с Ираном выступала с предложением вывезти с территории ИРИ значительную часть ядерного материала, в том числе обогащенного урана. Этот вопрос рассматривается как один из элементов ограничения ядерной программы Тегерана.

По словам Рябкова, "это крайне сложный вопрос". "Мы готовы его рассматривать", — добавил он, подчеркнув, что в "контексте нахождения решений по параметрам будущего соглашения по ядерной программе Ирана есть понимание о такой возможности".