Рогозин: Севастопольский морской завод получит крупные госзаказы

Севастопольский морской завод получит ряд крупных заказов. Директор "Севморзавода" подтвердил, что предприятие готово их реализовать. До конца следующей недели будет подписано соглашение между "Севморзаводом" и заводом "Звездочка".

Севастопольский морской завод получит ряд крупных заказов, заявил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин. По его словам, директор "Севморзавода" подтвердил, что предприятие готово их реализовать. "До конца следующей недели будет подписано соглашение между "Севморзаводом" и заводом "Звездочка", в дальнейшем они поделят ряд заказов", — пояснил Рогозин. Ранее предприятие принадлежало концерну "Укрпроминвест" президента Украины Петра Порошенко, но в начале марта 2015 года было национализировано.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что предприятия оборонно-промышленного комплекса загружены всего на треть своей мощности, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что вице-премьер России Дмитрий Рогозин пообещал помочь вернуть заказы на Севастопольский морской завод. На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) он написал, что 4 апреля было решено снова "запустить цеха легендарного завода". Для этого придется модернизировать оборудование, вернуть на производство кораблестроителей и обеспечить завод заказами.

"Севморзавод", раньше принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко, ни разу не ремонтировался за все время, пока полуостров входил в состав Украины. Севастопольский морской завод" — это самое крупное судостроительное предприятие региона.

В начале марта правительство Севастополя объявило собственностью города 12 предприятий, в том числе и "Севморзавод". Об этом сообщили в законодательном собрании Севастополя. Вместе с "Севморзаводом" собственностью города стали и его структурные подразделения. В том числе и компания "Севморсудоремонт", которая занимается ремонтом кораблей и судов до 280 метров. Предприятие владеет двумя крупными сухими доками, ремонтными набережными длиной 650 метров.