Тема:

Инаугурация Барака Обамы 14 лет назад

Антикризисная стратегия Обамы практически готова

Президент США Барак Обама назначил помощников генерального прокурора - в области антимонопольной политики, по криминальным вопросам и по вопросам национальной безопасности
Администрация США в скором времени обнародует стратегию оздоровления американской финансовой системы. Об этом сообщил президент США Барак Обама в традиционном субботнем радиообращении к стране.

Администрация США в скором времени обнародует стратегию оздоровления американской финансовой системы. Об этом сообщил президент США Барак Обама в традиционном субботнем радиообращении к стране.

"В скором времени мой министр финансов Тимоти Гайтнер объявит о новой стратегии оздоровления нашей финансовой системы, которая обеспечит доступ частному бизнесу и простым семьям к кредитному потоку", - сказал Обама.

Обама пообещал предельную прозрачность в реализации данной стратегии. Обращаясь к согражданам, президент констатировал продолжающийся спад в экономике. "В период с октября по декабрь прошлого года наша экономика сократилась на 4 процента, - констатировал Обама. - Растет безработица".

Согласно опубликованной в четверг статистике, за государственными пособиями по безработице обратились почти 4,8 миллиона американцев. Это самый высокий показатель с 1967 года, когда подобные цифры начали фиксироваться официально. "И ситуация, вероятно, будет еще больше ухудшаться, - признал Обама. - На восстановление экономики уйдут годы, а не месяцы".

Вместе с тем барак Обама отметил и позитивные сдвиги. К ним он отнес продвижение вперед с подготовкой закона об оздоровлении национальной экономики и реинвестирования в нее. Предлагаемый пакет финансовых мер, в частности, предусматривает дополнительное вливание из казны свыше 500 миллиардов долларов в инфраструктуру страны и создание новых рабочих мест при одновременных налоговых послаблениях на сумму 275 миллиардов долларов. "Этот план позволит сохранить или создать более 3 миллионов рабочих мест в течение ближайших лет", - подчеркнул хозяин Белого дома.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, законопроект уже получил одобрение палаты представителей и теперь находится на рассмотрении сената. Пообещав тесно работать с обеими политическими партиями над выработкой закона, Обама призвал сенаторов одобрить его план, чтобы можно было "начать трудную работу по выводу нашей экономики из нынешнего кризиса".