Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция вернет часть долга МВФ


фото: Global Look Press

Греция согласилась 9 апреля перечислить очередной платеж Международному валютному фонду (МВФ). Об этом сообщила директор-распределитель фонда Кристин Лагард по итогам встречи в Вашингтоне с главой греческого минфина Янисом Варуфакисом.

Греция согласилась 9 апреля перечислить очередной платеж Международному валютному фонду (МВФ). Об этом, передает ТАСС, сообщила директор-распределитель фонда Кристин Лагард по итогам встречи в Вашингтоне с главой греческого минфина Янисом Варуфакисом.

"Варуфакис и я обменялись мнениями о текущих событиях, и мы оба согласились, что эффективное сотрудничество — в наших интересах. Мы отметили, что сохраняющаяся неопределенность не в интересах Греции, и я приветствовала подтверждение министра, что оплата (части) задолженности будет выделена фонду 9 апреля", — отметила Лагард.

Она также "выразила признательность министру за приверженность к увеличению возможностей технической группы работать с (греческими) властями в осуществлении аудита Афин", а также за глубокую вовлеченность в "политические дискуссии с Брюсселем". Ранее Греция предоставила Еврокомиссии новый, скорректированный список реформ для получения очередного кредитного транша. Изложенные в нем меры, касающиеся повышения уровня НДС, борьбы с уклонением от уплаты налогов, проведения приватизации госимущества, должны, как ожидается, дополнительно принести в бюджет страны почти 6 миллиардов евро.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel писал, что если Афины не перечислят платеж по кредиту МВФ 9 апреля, это станет нарушением положения фонда, чего еще не было в его истории.

В начале марта Греция перечислила МВФ 310 миллионов евро. Краткосрочная задолженность страны перед фондом составляет 1,5 миллиарда евро, а 9 апреля страна должна выплатить МВФ около 450 миллионов евро. Ранее Минфин Греции опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что страна якобы не имеет средств, чтобы рассчитаться с фондом.