Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Минобороны РФ рассекретило архив донесений первых дней войны

Центральный архив минобороны России рассекретил часть документов, датированных первым днем войны. Среди них размещены приказы, директивы, оперативные донесения, разведсводки как советского командования, так и трофейные аналогичные документы вермахта.

Как развивались события в первый день войны теперь можно узнать по рассекреченным документам из Центрального архива Минобороны России. На сайте военного ведомства создана специальная страничка с виртуальной выставкой документов, которые ранее были доступны только ограниченному кругу лиц.

В отрытый доступ выложены приказы, директивы, оперативные донесения, разведсводки за 22 июня 1941 года, как высшего военного руководства Советского Союза, так и командования фронтами. Но особый интерес вызывают подлинники и переведенные трофейные документы из штабов группы армий Центр, Север, Юг, а также донесения румынской армии.

Общий характер документов показывает, что внезапность нападения сыграла одну из главных ролей в успешном продвижении врага вглубь советской территории. Подлинники донесений командующих советскими армиями в Москву, пестрящие множеством помарок и изменений показывают, как быстро менялась ситуация на фронтах в течение одного дня. В то же время немецкое командование, в своих докладах в Берлин, отмечает, что внезапность удара сказалась на боевом духе бойцов Красной Армии, который они, в большинстве случаев, оценивают как "угнетенный". На это также влияет плохая оснащенность и укомплектованность советских войск. Тем не менее, оправившись от первого шока, части и соединения Красной Армии начинают давать организованный отпор агрессору, что также отмечается в сообщениях немецкого командования.

Всего на этой виртуальной выставке доступно к изучению более 100 документов из закрытых секций спецхрана, ранее носивших гриф секретности.