Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Теракт на юге Египта: среди пятерых раненых есть ребенок


фото: Global Look Press

Самодельная бомба сработала у стадиона города Асуан на юге Египта. Ранения получили минимум пять человек. Среди пострадавших - один ребенок.

Самодельная бомба сработала у стадиона города Асуан на юге Египта. Ранения получили минимум пять человек. Среди пострадавших — один ребенок.

Целью террористов, видимо, был расположенный рядом со стадионом лагерь Управления центральной безопасности при МВД, сообщает ТАСС.

Волна насилия прокатилась по Египту после отстранения исламистов от власти в этой стране летом 2013 года. С тех пор сторонники президента Мухаммеда Мурси из экстремистских ячеек "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) практически ежедневно организуют вылазки по всему Египту.

Многие из совершаемых диверсий характеризуются как мелкое хулиганство. Они не приводят к серьезным последствиям и чаще всего обходятся без жертв и пострадавших. Но происходят и крупные теракты, в которых гибнут люди.

5 апреля 2015 года взрыв самодельной бомбы в центре Каира лишил жизни полицейского. Еще двое египтян при этом были ранены.

Четыре человека получили огнестрельные ранения в результате нападения вооруженных людей на церковь в египетской Александрии во время праздничной службы в отмечаемое местными коптами Пальсовое (Вербное) воскресенье.