Большой не собирается делиться названием с Новосибирской оперой


фото: Russian Look

Большого театра Сибири не будет. Против использования названия Большого театра Новосибирским театром оперы и балета выступил гендиректор ГАБТ Владимир Урин. Ранее "вернуть театру его историческое название" предложил новый директор Новосибирской оперы Владимир Кехман.

Большого театра Сибири не будет. Против использования названия Большого театра Новосибирским театром оперы и балета выступил гендиректор ГАБТ Владимир Урин. Ранее "вернуть театру его историческое название" предложил новый директор Новосибирской оперы Владимир Кехман.

"О желании вновь назначенного директора переименовать возглавленный им театр я узнал из СМИ и сразу же направил ему письмо по этому поводу, — рассказал Владимир Урин о своем ответе Кехману. — В письме я проинформировал Владимира Абрамовича о том, что "Большой театр" как словосочетание — это устоявшийся бренд с международной репутацией. Многолетняя слава этого уникального дома заслуженно привела к тому, что национальный театр России во всем мире знают именно как "Большой театр".

"Словосочетание "Большой театр", слово "Большой" в кириллице и латинскими буквами Bolshoy" зарегистрировано как товарный знак в России и за рубежом. Данный товарный знак является общеизвестным фактически и юридически, что подтверждено соответствующим свидетельством. По закону ни фирменное наименование, ни коммерческое обозначение, схожее до степени смешения с товарным знаком Большого театра России, не могут легально использоваться без разрешения Большого театра России. Такого разрешения Большой театр России не даст, так как у каждого театра должно быть свое неповторимое творческое лицо, свое имя, которым надо гордиться", — предоставил ТАСС свое письмо Урин.

Владимир Урин подчеркнул, что "Большой театр не считает возможным тиражировать свое название". Если же такое произойдет, то, предупредил гендиректор Большого, может дойти до смешного. А именно, Екатеринбургский театр оперы и балета захочет называться Большим театром Урала, а Приморский театр — Большим театром Дальнего Востока.

"Мне кажется это неправильно. У каждого театра должно быть свое название, своя история и собственная гордость", подчеркнул гендиректор главной сцены России.

Словосочетания "Большой театр Сибири" в названии новосибирского театра исторически не существовало, подчеркнул Урин.

"Возможно, во время строительства театра в прессе, вдохновленной энтузиазмом первых советских пятилеток, такое название и фигурировало, но официально оно нигде не было зафиксировано. Так что не может считаться историческим", — добавил гендиректор Государственного академического Большого театра России.

"Новосибирцы могут гордиться замечательной историей своего театра, где работали выдающиеся дирижеры, режиссеры, артисты. Я бы этим гордился", — признался Владимир Урин.

Идею о переименовании новосибирского театра Кехман выдвинул не посоветовавшись с жителями города.

"Я не знаю что такое "советоваться с Новосибирском". У меня есть руководитель, фамилия его Мединский Владимир Ростиславович, министр культуры РФ. Соответственно, все свои действия я согласовываю только с этим человеком", — заявил он.

Руководитель Михайловского театра в Петербурге Владимир Кехман возглавил Новосибирский оперный театр после увольнения с этого поста Бориса Мездрича. Театр оказался в центре скандала из-за постановки оперы "Тангейзер", режиссером которой выступил Тимофей Кулябин. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подал заявление в прокуратуру, заявив, что в опере не по назначению используется церковная символика.

Большой театр ведет свою историю с 28 марта 1776 года с указа Екатерины Второй. Здание Большого театра, которое в течение многих лет воспринимается как одна из главных достопримечательностей Москвы, открылось 20 октября 1856 года в дни коронации Александра II.

Новосибирский театр оперы и балета основан в 1928 году. Крупнейшее в России и СССР здание театра было сооружено в 1931—1941 годах. И с точки зрения реального размера, новосибирский театр действительно больше Большого.