Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Иран направил два корабля к Йемену


фото EPA

Военное командование Ирана отправило к берегам Йемена два корабля. Как пояснил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри, они должны будут бороться против пиратов и охранять маршруты движения судов в регионе.

Военное командование Ирана отправило к берегам Йемена два корабля. Как пояснил командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри, они должны будут бороться против пиратов и охранять маршруты движения судов в регионе, передает "Интерфакс".

Агентство Associated Press при этом отмечает, что иранские корабли будут выполнять эту задачу в непосредственной близости от Йемена, где мятежники-хуситы ведут борьбу против правительственных войск и коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией. Один из кораблей — эсминец.

26 марта ВВС Саудовской Аравии при поддержке авиации Кувейта, Бахрейна, Катара и ОАЭ начали в Йемене операцию "Буря решимости" против мятежников-хуситов. Бомбардировки проводятся странами Персидского залива в ответ на просьбу легитимного президента Йемена Мансура Хади.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвами бомбардировок Йемена стали, по меньшей мере, 560 человек, в том числе – 74 ребенка.