Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

11 проданных книг из ИНИОНа удалось вернуть

Одиннадцать украденных из библиотеки ИНИОН книг успели продать до задержания злоумышленники. Книги были похищены при разборе завалов на месте пожара.

Одиннадцать украденных из библиотеки ИНИОН книг успели продать до задержания злоумышленники. Книги были похищены при разборе завалов на месте пожара.

Покупатель установлен, опрошен, сообщает ТАСС. Всего у покупателя изъяты 11 книг в качестве вещественных доказательств по уголовному делу о краже антикварных изданий с пепелища.

7 апреля сотрудники уголовного розыска задержали в центре Москвы двух человек, которые пытались продать 12 книг, похищенных ими после пожара в библиотеке ИНИОН.

Задержанные оказались уроженцами Тверской области и Татарстана 26 и 29 лет. Они под видом добровольцев вызвались разбирать завалы на месте пожара библиотеки Института научной информации по общественным наукам.

На завалах они подобрали и вынесли за оцепление несколько книг. Задержанные пытались продать книги: "Курская епархиальная ведомость" 1890 года издания, "Исторический вестник", изданный в 1886 году, "Отечественные записки" 1848 года, "Московская церковная ведомость" 1890 года, "Современник" от 1864 года, "Труды Киевской духовной академии", изданные в 1901 и 1895 годах, "Труды Императорского вольного экономического общества" за 1870 год, "Вологодская епархиальная ведомость" от 1886 года, "Закон военного времени" 1895 года, "Полтавская епархиальная ведомость" 1906 года.

По факту кражи представляющих историческую ценность книг московская полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса России.

Пожар в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте в Москве произошел 30 января 2015 года. С огнем удалось справиться только 2 февраля. В результате пожара было утрачено 5 миллионов 420 тысяч экземпляров изданий. С учетом дубликатов, малоценных и подлежащих списанию изданий, трудно восстановимые потери библиотеки оцениваются в 2,32 миллиона книг. Всего в фондах библиотеки по данным на 2014 год находились 14,2 миллиона единиц хранения.