Первый день служения нового Предстоятеля

Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников и ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации с Днем дипломатического работника
Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников и ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации с Днем дипломатического работника
О том, как должны выстраиваться отношения Церкви и государства, говорили в Кремле. Там состоялся торжественный прием в честь избрания шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

О том, как должны выстраиваться отношения Церкви и государства, говорили в Кремле. Там состоялся торжественный прием в честь избрания шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Колокольный звон и специальный, зеленого цвета, с буквами ПК флаг на машине – абсолютно точные свидетельства, что в Успенский собор Кремля приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Утро нового Патриарха проходит в храме, где до революции проводили интронизации и вступления на царский трон, храме, где находятся захоронения митрополитов московских.

Благодарственный молебен и лития по почившим предстоятелям Церкви. Первым в перечислении звучит имя митрополита Петра. Он жил в XIV веке. Это его посох накануне, во время интронизации (ФОТО), был у Патриарха.

Богослужения в Успенском соборе совершаются по большим праздникам – храм находится в ведении кремлевских музеев. Но эта служба имеет особый смысл. По-особенному сегодня выглядел и Большой Кремлевский дворец, потому что тут – государственный прием для архиереев Русской Православной Церкви. К участникам Поместного Собора вместе выходят президент Медведев и Патриарх Кирилл.

"В обновленной России отношения государства и Церкви строятся на основе конституционных принципов свободы совести и вероисповедания, невмешательства государственных органов в деятельность религиозных организаций и в то же время на основе признания государством огромного вклада Церкви в становление российской государственности. В основе всех наших достижений и побед, представлений об уверенном развитии государства в будущем лежит нравственная сила российской нации, вера в идеалы добра, любви и справедливости. Источником этой силы на протяжении многих веков является Русская Православная Церковь. Без всякого сомнения, так будет и впредь", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

"Послание Церкви – это нравственное послание. Это призыв к чистоте, праведности, святости. Это призыв к добру, к снисхождению. Это призыв к тому, чтобы сердца наши были открыты друг другу. Если эти возвышенные нравственные идеи будут осуществляться в рамках конкретного взаимодействия, в том числе Церкви и государства, то мы совместными усилиями будем помогать современному человеку справляться с теми огромными вызовами, с теми многочисленными стрессами, с теми большими проблемами, которые перед ним возникают", – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Церемония проходит в самом торжественном – Андреевском – зале Кремля. Сегодня тут собрались представители разных стран. "Нас разделяют государственные границы, – говорит Медведев, – но у нас общее прошлое и общая историческая судьба".

"К выборам Патриарха Церковь подошла сильной, восстановившей свою целостность и каноническое единство. Огромная заслуга в этом принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму и митрополиту Лавру, а также, всем вам, всему православному духовенству. Подписание в мае 2007 года в Москве Акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской Православной Церковью За границей положило конец трагическому разделению русского народа и придало одновременно решающий импульс консолидации русского мира, еще крепче связало наших соотечественников по всей земле", – заявил президент.

Участники Поместного Собора вспоминали: когда в 1990-м Патриархом стал Алексий Второй, перед ним стояли совсем другие задачи. Но это не значит, что шестнадцатому Предстоятелю Русской Православной Церкви будет проще.