Патриарх поблагодарил всех, кто поддерживает Церковь

Всех, кто "своим доброжелательством поддерживает Церковь", поблагодарил Патриарх Кирилл на торжественном приеме в честь его вступления на первосвятительский престол, который прошел в Трапезных палатах храма Христа Спасителя.

Всех, кто "своим доброжелательством  поддерживает Церковь", поблагодарил Патриарх Кирилл на торжественном приеме в честь его вступления на первосвятительский престол, который прошел в  Трапезных палатах храма Христа Спасителя.

"Церковь как законодательно, так и практически впервые имеет полную  свободу построения своей жизни на основе тех принципов, которые лежат в  основе церковного бытия, максимально осуществлять то предназначение, которое  сам Бог определил Церкви", - сказал Патриарх Кирилл.

На современном этапе имеет особое значение, по его словам, "взаимное  уважение, диалог, сотрудничество во имя целей, которое само государство  разделяет". "Я радуюсь возможности в этот радостный для меня день иметь  общение с вами. Сегодня в зале - вся Россия и, позвольте мне сказать шире -  весь мир - представители государств, различных религий", - сказал Патриарх  Кирилл.

"Церковь призвана служить тому, чтобы души человеческие становились  чище", - подчеркнул Патриарх. "Она призвана поддерживать вертикальное  измерение жизни, помогать человеку подниматься в верх, каким бы трудным не  был путь", - отметил предстоятель. Раскрывая эту мысль он заметил, что  "поднимаясь в гору у человека появляются способности видеть и чувствовать,  что происходит далеко вокруг". "В этом - вся премудрость жизни, построения  отношений в обществе, в государстве". Он напомнил евангельские слова о том,  что "если в сердце добро - то и вокруг добро, а если зло - то и вокруг зло". 

"Когда у человека радостный и спокойный взгляд на окружающий мир, такой  человек способен и устроять человеческие отношения".  Главное для правителей,  по его словам, - "не в том чтобы стремиться к власти, а в том, чтобы возвышать  человеческие личности и через это преобразовывать мир", - подчеркнул Патриарх Кирилл, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх еще раз поблагодарил за поддержку "огромного количества людей",  которые поддерживали его в трудный момент после кончины Святейшего Патриарха  Алексия. "Надеюсь, что эта поддержка поможет в патриаршем служении", - сказал  Предстоятель Русской Православной Церкви.