Страны-члены ДКБ совершенствуют силы быстрого развертывания

Страны-члены ДКБ совершенствуют силы быстрого развертывания
В понедельник главы государств-участников Договора о коллективной безопасности на встрече в Душанбе примут ряд решений, направленных на совершенствование деятельности Коллективных сил быстрого развертывания в Центральной Азии.
В понедельник главы государств-участников Договора о коллективной безопасности на встрече в Душанбе примут ряд решений, направленных на совершенствование деятельности Коллективных сил быстрого развертывания в Центральной Азии. Об этом сообщил генеральный секретарь Совета коллективной безопасности Валерий Николаенко.

Это направление, по его словам, вызывает наибольшую озабоченность у государств в связи с ростом контрабанды наркотиков из Афганистана, а также иракской ситуацией. Кроме того, сообщил Николаенко, "есть данные об активизации талибских бандформирований в Афганистане и исламских движений в Узбекистане, поэтому все это вызывает опасения". Говоря о повестке дня совместного заседания Совета министров иностранных дел и Совета министров обороны стран-участниц Договора в Душанбе, Николаенко сообщил, что его участники рассмотрели пакет документов об основных органах создаваемой военно-политической Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Планируется также принять ряд финансовых документов, касающихся долевых взносов в бюджет этой организации, и рассмотреть структуру и численность ее рабочих органов. Помимо этого, сказал Николаенко, важное место на встрече глав государств-участников Договора займет вопрос о создании к 1 января 2004 года объединенного штаба ОДКБ. Предполагается, что этот орган будет заниматься всей военной составляющей организации, в частности, коллективными силами быстрого развертывания в Центральной Азии, военно-техническим сотрудничеством, планированием военных учений, оперативной военной подготовкой. Николаенко сообщил также, что стороны обсудят вопросы координации внешнеполитического взаимодействия, определят тематику вопросов, "которые необходимо обсуждать на коллективной основе".

По итогам заседаний планируется подписать документы по взаимодействию в обеспечении единой линии железных дорог, а также по военно-техническому сотрудничеству. Будет принято решение об обучении специалистов для Вооруженных сил государств-участников Договора, информировал Николаенко. Принятие такого решения, по его словам, "облегчит совместную деятельность и позволит сохранить тесные отношения, которые существуют между армиями государств Договора о коллективной безопасности".

Николаенко особо отметил, что "все выносимые на рассмотрение сессии документы будут подписаны". Кроме того, он сообщил, что главы государств-участников Договора о коллективной безопасности "подпишут политическое заявление, в котором будет отражен общий подход стран Договора к основным международным и региональным вопросам". Об этом сообщает РИА "Новости".