"Прямая линия с президентом": позвонить Путину можно хоть с таксофона

Начался прием вопросов для "Прямой линии с Владимиром Путиным". Традиционное интервью всем россиянам состоится 16 апреля. Транслировать его будут каналы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радио "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Задать вопрос президенту можно по телефону, отправив СМС или ММС.

9 апреля начался прием вопросов для "Прямой линии с Владимиром Путиным". Традиционное ежегодное интервью главы государства всем россиянам состоится 16 апреля. Транслировать его будут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Задать вопрос президенту можно по телефону, можно записать видеообращение, отправить СМС или ММС.

9 апреля, 12:00 по московскому времени — ровно в это мгновение начинается прием обращений к Путину. Свой вопрос может задать любой из россиян. Позвонить по телефону, отправить текстовое сообщение или видеообращение. Каждый вопрос будет услышан, записан, обработан и передан президенту. Этой работой в круглосуточном режиме будут заниматься операторы-телефонисты (несколько смен по 30 человек, они уже принимают звонки) — весь огромный коллектив крупнейшей отечественной телекоммуникационной компании, да и вообще все связисты России.

Каждый из операторов прошел четырехнедельный курс подготовки. Многие из них на "Прямых линиях с президентом" уже работали. Но волнение все равно как в первый раз, ведь люди звонят, чтобы поделиться тем, что беспокоит больше всего. Один из первых звонков — из Кургана, где бушует прямо-таки дикий капитализм. Оператор помогает сформулировать вопрос.

"Я работаю в магазине "Метрополис". Мы работаем по 14 часов, — рассказывает женщина. — Табелируют по 13 часов. Обед — 20 минут. За это время не дают отдохнуть. Вынуждены стоять в зале все 14 часов. Очень много нарушений. Просим разобраться в данном вопросе. Просим сделать проверку. Кому бы мы не жаловались, все боятся их, этих главарей "Метрополиса". И никто не помогает ничем. Вынуждены обратиться к вам".

Это уникальная история — вот так запросто задавать вопросы главе государства. Больше нигде в мире, в масштабах целой страны, такого нет. Когда президент не только руководит, но и слышит, как на его решения реагируют сограждане. Слышит от самих сограждан. В этом году в "Прямой линии" — сразу несколько новаций. Главное — чтобы каждый, кто хочет обратиться к президенту, мог это сделать.

Отправить Путину СМС с фотографией очень просто. В тексте сообщения излагаем проблему, фотографируем себя — это чтобы президент видел, кто к нему обращается. Но лучше — сфотографировать саму проблему. Вот, например, в центре города разрушается подпора тротуара. Вываливаются целые блоки — это очень опасно, надо что-то делать. Фотографируем и отправляем на номер 0-40-40. Все.

И еще — так же легко теперь можно сделать видеообращение. Легче регистрироваться, больше платформ, да и сам ролик можно записать не 30 секунд, а целую минуту. "У неподготовленного пользователя смартфона установка и отправка вопроса займет не больше пяти минут, включая время вопроса — одна минута", — рассказывает гендиректор телекоммуникационной компании Антон Бакланов.

Безусловно, это сложнейшая инженерная задача — запустить сразу несколько сервисов. Причем, как говорят сейчас, в их "облачном" варианте. А это огромные массивы данных. Конечно, исключены любые сбои. "Тестируются технические средства, вносятся исправления в программный продукт. Нам важно, чтобы ни одно обращение не только не потерялось, но и было эффективно обработано", — говорит президент компании "Ростелеком" Сергей Калугин.

Ну, а тот, кто, по разным причинам, не пользуется современными средствами связи, может позвонить Путину прямо с таксофона. Естественно, бесплатно.