На Сахалине простились с погибшими моряками "Дальнего Востока"

Пятерых пропавших без вести моряков с траулера "Дальний Восток" власти Сахалина официально признали погибшими. Теперь их родственникам выплатят компенсацию – по одному миллиону рублей. В Южно-Сахалинске сегодня прошли первые похороны.

Пятерых пропавших без вести моряков с траулера "Дальний Восток" власти Сахалина официально признали погибшими. Теперь их родственникам выплатят компенсацию — по одному миллиону рублей. Таким образом, число жертв трагедии в Охотском море увеличилось до 62 человек. В Южно-Сахалинске сегодня прошли первые похороны.

На Сахалине сегодня начались траурные церемонии прощания с моряками, погибшими при крушении судна "Дальний восток". В главном храме Сахалинской области, Воскресенском кафедральном соборе, сегодня отслужили панихиду по четверым членам экипажа затонувшего траулера.

Александр Безус, Сергей Козин, Евгений Вахрамеев и Юлия Татаринцева — она была судовым пекарем. Их родственники и знакомые пришли сегодня в храм, чтобы попрощаться и помолиться за души тех, кому суждено было принять мученическую смерть в ледяной воде. Среди собравшихся были и бывшие коллеги погибших, которым повезло выжить. Похороны прошли на одном из кладбищ Южно-Сахалинска.

Сегодня же стало известно, что власти острова признали погибшими еще пятерых сахалинцев, которые ранее числились пропавшими без вести. Это было сделано для того, чтобы помочь родственникам материально. Семьям погибших перечисляется по одному миллиону рублей.

Тела моряков из Приморья уже доставлены во Владивосток. Что же касается погибших иностранцев, их отправят на родину специальным рейсом 15 апреля.

Как сообщают в областном министерстве здравоохранения, 10 человек с траулера "Дальний Восток" остаются пока в больницах. Госпитализация им потребовалась из-за обнаруженной легочной инфекций. Но угрозы жизни ни у кого нет.

Тем временем продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы в Охотском море. Допрашиваются не только спасенные моряки, но и должностные лица, которые так или иначе могли быть причастны к произошедшему. Ведь известно, что сведения о наличии на борту судна груза, топлива, а также экипажа каждый день передавались в соответствующие службы, это не было тайной капитана.

Что же касается выживших моряков, то, по сообщениям областной пресс-службы, они также получили положенные выплаты и сейчас пытаются поскорее забыть то, что произошло на борту. Многие из них намерены вновь вернуться в море, как только поступит новое предложение.