Вопросы Путину: хитом второго дня приема стали видеообращения к президенту

Прием вопросов для "Прямой линии с Путиным" идет вторые сутки. Разговор президента со всеми россиянами состоится 16 апреля в прямом эфире телеканалов "Россия", "Россия 24", "Первый", радиостанций "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Принимаются звонки по телефону, видео, sms и MMS-сообщения.

Прием вопросов для "Прямой линии с Владимиром Путиным" идет вторые сутки. Разговор президента со всеми россиянами состоится 16 апреля в прямом эфире телеканалов "Россия", "Россия 24", "Первый", радиостанций "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Принимаются звонки по телефону, видеообращения, sms и MMS-сообщения. И среди тем, которые волнуют граждан страны, уже наметились лидеры.

Женщина из Краснодарского края жалуется, что детские пособия маленькие, и спрашивает, когда их повысят.

"У нас очень низкие детские пособия — где-то 150 рублей, где-то 500 рублей. Зарплата минимальная у нас – 6-8 тысяч. У меня двое несовершеннолетних детей. Будут ли повышены детские пособия в Краснодарском крае", — звонит женщина с Кубани.

Операторы-телефонисты работают в круглосуточном режиме. Меняются каждый час. И все равно едва успевают отвечать.

"Все вопросы очень эмоциональные, очень чистые, от души. И работа оператора — помочь эмоции сложить в такой конструктивный вопрос", — поясняет специалист центра обработки сообщений Ксения Заварина.

И с этим бывают сложности. Кто-то звонит, чтобы пожаловаться, но свой вопрос президенту затрудняется сформулировать. А кто-то очень недоволен, когда его просят сначала сообщить обратный адрес и телефон. И зря. Эти данные нужны для того, чтобы ответить человеку и решить его проблему адресно.

Больше всего россиян волнуют социальное обеспечение и защита. Об этом каждый четвертый вопрос.

"Почему дети войны остались без пособий и льгот?" – волнуются пожилые люди.

Жилищно-коммунальное хозяйство, защита прав и свобод человека и состояние финансовой системы — замыкают четверку вопросов-лидеров. Путину можно не только звонить. Россияне активно используют sms. Просьбы и предложения самые разные.

Отставной офицер требует сбрить бороды всем госслужащим. Кто-то признается, что только благодаря Путину он освободился из тюрьмы. И на чай-кофе тоже приглашают.

Набирает популярность новый формат: сообщение с фотографией. Кто-то прикрепляет свой портрет, а кто-то фотографирует проблему и отправляет ее, чтобы и глава государства увидел, какие бывают дороги.

И еще одна новация "Прямой линии-2015" — видеозапрос сделать теперь не просто, а очень просто. Регистрация занимает пару минут. Отправить ролик можно с любого компьютера.

"Была введена новая платформа Windows Mobile. В отличие от прошлого года, когда было только две платформы — Android и, соответственно, iPhone. Также для удобства всех пользователей были введены стационарные платформы. То есть для Windows стационарного, для стационарного персонального компьютера и, соответственно, Mac-компьютеров. Вы теперь можете задавать вопросы, просто инсталлируя приложения на них", — подчеркивает генеральный директор телекоммуникационной компании Антон Бакланов.

Поток видеообращений растет. Россияне говорят о самом разном.

"Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я аспирант Института общей физики Российской академии наук, город Москва. Приехал из Тюмени. С нового года на 20 процентов поднялась плата за общежитие, к тому же все продукты подорожали", — спрашивает в своем видеообращении к президенту аспирант вуза про стипендию.

"Я прошу вас побольше строить стадионов в нашем регионе. Я живу в станице Ессентукская Ставропольского края", — обращается к Путину мальчик.

Люди не только просят президента о чем-то, но и предлагают. Пенсионерка из столицы сетует на то, что молодежь спивается и предлагает... вернуть лечебно-трудовые профилактории (ЛТП).

Еще одна дама звонит с Камчатки и возмущается, почему в подразделения российской армии, которые дислоцированы на полуострове, не берут служить местных. Это неправильно.

"На офицерские должности у нас прибывают офицеры с материка, а своих на офицерские должности не принимают", — подчеркивает она.

Россияне звонят и для того, чтобы высказать Владимиру Путину слова поддержки. Есть и такие, кто просит его занять еще более жесткую позицию во всем, что касается национальных интересов.

Все поступившие вопросы будут переданы адресату за два дня до начала "Прямой линии", чтобы президент успел их просмотреть и подготовить свои ответы.

Работа единого центра обработки сообщений продлится вплоть до окончания программы. Позвонить в центр из любой точки России традиционно можно по телефону 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный.

Номер для отправки бесплатных sms на "Прямую линию" – 04040.